Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Личный пилот Бенедикта XVI рассказал, каковы понтифики как пассажиры

Бенедикт XVI как пассажир - настоящий "профи": "точный, пунктуальный в расписании, скромный, не требовательный и не боится летать". Так отзывается о Римском Первосвященнике, которому нередко приходится пользоваться воздушным транспортом, командир экипажа 31-го авиаполка ВВС Италии полковник Антонио Берардо, ответственный за перелеты понтифика на вертолете.

На днях, встречаясь с общиной Кастель Гандольфо перед возвращением в Ватикан, Папа упомянул о службе офицеров и летчиков, которые обеспечивают его воздушные путешествия. Бенедикт XVI выразил им свою глубокую благодарность и сказал, что постоянно поминает их и их близких в своих молитвах.

Антонио Берардо более 20 лет служит папским пилотом. Сначала на борту его вертолете летал Иоанн Павел II, а сегодня - Бенедикт XVI. Однако среди его пассажиров бывали и Ясир Арафат, и Франсуа Миттеран, и королевская чета Бельгии, а также другие главы государств и правительств.

О нынешнем Папе пилот говорит с особенным уважением: "Бенедикт XVI - человек исключительной точности, он всегда пунктуален в том, что касается расписания прилета и вылета, он спокоен во время полета и не боится. Его скромность и простота поражают".

Сравнивая в роли пассажиров прежнего и нынешнего понтификов, Антонио Берардо отмечает, что "это две исключительные, но разные личности".

"Бенедикт XVI очень скромный, простой, добрый, всегда придерживается своего расписания, очень методичный. Иоанн Павел II действовал более импульсивно. Помню, как-то раз он захотел увидеть затмение солнца в Риме. Мы срочно вылетели в Кастель Гандольфо, где находится ватиканская обсерватория. После приземления он пригласил весь экипаж остаться и посмотреть затмение вместе с ним. То есть, он часто выходил за рамки протокола и программы", - рассказывает летчик.

По словам А. Берардо, вертолет, на котором летают папы - это одна из машин президиума Совета министров Италии, предназначенных для перелетов итальянских и иностранных государственных деятелей. В нем два небольших салона, маленькая ванная комната и крошечная кухня. "Но Папа в полете обычно не завтракает, может только выпить чашечку кофе или какой-то напиток. Вместе с ним на борт всегда поднимаются личный секретарь дон Георг, монсеньор Харви - префект папского дома, личный врач Ренато Буццонетти и фотограф Артуро Мари", - приводит слова пилота католическое агентство Agnuz со ссылкой на сайт Korazym.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.