Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Последний иракский раввин репатриируется в Израиль

Последний раввин еврейской общины Ирака, насчитывающей на данный момент около 10 человек, объявил на исходе Судного дня, что собирается репатриироваться в Израиль, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на публикацию в газете Ha'aretz.

В интервью газете Washington Post Имад Леви, последний раввин общины, насчитывавшей в былые годы более 100 тысяч человек, сообщил, что его отец сбежал в Израиль в 2003 году, после американского вторжения в Ирак, тогда как он остался помогать 80-летнему старику, больному сахарным диабетом. Теперь о старике заботятся соседи-курды, и он не намерен оставаться в Ираке ни одной лишней минуты.

Леви рассказал, что все члены общины, опасаясь похищения или убийства, прячутся в домах, и их жизнь больше похожа на тюремное заключение. "Здесь у меня нет будущего. Что еще я могу поделать? Это очень неприятно - встречать Судный день одному в пустой синагоге. Это грустно, но я должен уехать на Святую землю", - говорит Леви.

Ссылки по теме:
На Кипре состоялось открытие первой синагоги
Израильский журналист разделил седер с последним евреем Афганистана

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.