Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Канаде скончался бывший первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Виталий

В минувший понедельник вечером, около 19:45 по московскому времени, в больнице канадского города Мансонвилль на 97-м году жизни скончался бывший первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Виталий (Устинов).

Как сообщили агентству "Интерфакс" источники в Русской зарубежной церкви, состояние здоровья митрополита Виталия резко ухудшилось еще на прошлой неделе.

Будучи на протяжении долгих лет главой РПЦЗ, митрополит Виталий отличался непримиримостью по отношению к Церкви в Отечестве, критикуя ее за подчинение советской власти, экуменизм и пр, отмечается в информации агентства. В период его руководства РПЦЗ начала открывать свои приходы на территории России, что позже сама Зарубежная церковь признала своей ошибкой.

В последние годы, когда митрополит Виталий номинально управлял Церковью, он в силу весьма преклонного возраста мог очень условно справляться со своими обязанностями. В 2001 году Собор РПЦЗ отправил его на покой, однако потом владыка Виталий признал этот Собор недействительным и снова был объявлен главой небольшой части РПЦЗ - т.н. РПЦЗ (В), которая его признавала и позже раскололась на три непримиримые друг с другом церковные группировки, вышедшие из РПЦЗ.

"Господь да упокоит его душу", - сказал "Интерфаксу" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, комментируя известие о кончине владыки Виталия.

"Покойный митрополит отличался непримиримостью по отношению к Церкви в Отечестве. Тем не менее, мы молимся о его упокоении", - добавил он.

Между тем, последователи митрополита Виталии отмечали со своей стороны, что владыка был достойным "подражателем и продолжателем своих трех предшественников" - митрополитов Антония, Анастасия и Филарета. В заслугу ему ставилась забота о защите православия, чистоте его учения. "В Церкви Христовой не может быть малейшего отклонения от Истины", часто повторял в своих проповедях митрополит. Анафема, провозглашенная экуменизму в 1983 г., по мнению сторонников иерарха, "явилась естественным завершением стояния нашей Церкви за Истину и за единственность святого Православия, ревностным стражем чего, уже давно показал себя" митрополит Виталий.

Ссылки по теме:
В Белграде скромно отметили 70-летие кончины основателя Русской зарубежной церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.