Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Алексий II пожертвовал 3 млн рублей на восстановление Троицкого собора

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожертвовал на восстановление пострадавшего от пожара Троицкого собора в Петербурге три миллиона рублей. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили сегодня в Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

"Сегодня Алексий II в ходе пастырского визита в Санкт-Петербург осмотрел пострадавший от пожара Свято-Троицкий собор Измайловского полка. Во время визита он передал настоятелю собора протоиерею Геннадию Бартову пожертвование в размере трех миллионов рублей на реставрацию купола и набор евхаристических сосудов", - рассказали в епархии.

Как уже сообщалось, в конце августа этого года в соборе произошел серьезный пожар, выгорела кровля двух куполов. По оценкам специалистов, на восстановление собора потребуется около полутора лет.

Собор был возведен в 1835 году во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка (Троицкий собор) по проекту архитектора Василия Стасова.

В его стены вмонтированы памятные мраморные доски с именами офицеров Измайловского полка, погибших в сражениях. С внутренней стороны купола расписаны золотыми звездами по голубому фону.

Троицкий собор вмещает до трех тысяч человек. На момент постройки он являлся самым большим православным храмом мира.

Ссылки по теме:
Спасены все купола Троицкого собора Петербурга, утверждают пожарные
Троицкий собор в Петербурге мог быть подожжен

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.