Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В латвийских храмах ведут политическую агитацию

Президент объединения Европейское Сообщество в Латвии Андрис Гобиньш возмущен тем, что в храмах страны повсеместно идет предвыборная агитация. Он считает, что священники, имеющие огромный авторитет среди прихожан, влияют на их выбор, сообщает Delfi.lv.

По сообщению газеты Dienа, попытки агитации были отмечены в католических и лютеранских церквях. Например, на прошлой неделе депутат и священник Янис Шмитс (Латвийская Первая партия - ЛПП ) раздавал после конференции в консистории буклеты, в которых описывались добрые дела и инициативы партии. Хотя Шмитс и глава Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) Янис Ванагс считают, что все опасения напрасны, вместе с тем они признают, что у Церкви свои интересы, которые можно реализовать при помощи приближенных партий.

По предположению Гобиньша, агитационные материалы размещены во всех католических церквях по распоряжению главы Римско-католической церкви в Латвии кардинала Яниса Пуятса. Однако пресс-секретарь кардинала Андрис Кравалис отметил, что это далеко не так, а выбор того или иного кандидата это сугубо личное дело каждого.

Перед прошлыми выборами в Сейм главы всех конфессий открыто призывали отдавать свои голоса за ЛПП, которая позиционировала себя как партия христианских ценностей. Как известно, по инициативе ЛПП из госбюджета было выделено 1, 5 млн. латов на развитие сакрального туризма. А лидер партии Айнарс Шлесерс обещает в ближайшее время выделить еще 5 млн. латов. Активно агитирует за "священников" на своих богослужениях и "Новое поколение".

По мнению архиепископа Ванагса, ЛПП это единственная партия, которая действительно интересуется жизнью церкви и старается оказать конфессиям посильную помощь. По словам главы ЛЕЛЦ, в церквях Швеции и Германии агитация недопустима, т.к. там христиане платят Церкви налоги, и Церкви не надо лоббировать свои интересы.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.