Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ считают происками недругов России нападения на российские мечети, синагоги и часовни, а также убийство кисловодского имама

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что недавние атаки на мечети, синагоги и часовни в некоторых городах России, а также убийство имама в Кисловодске ведут к разрушению межрелигиозного мира в России.

"Мирная совместная жизнь верующих опять подвергается испытаниям. И выгодно все это может быть только недругам России, только тем, кому ненавистна межрелигиозная гармония, которой сильна наша страна", - заявил Всеволод Чаплин агентству "Интерфакс".

Священник назвал "глубоко печальным и тревожным" то, что "буквально за несколько дней было совершено столько вопиющих преступлений против мест богопочитания, а затем и против известного священнослужителя".

"Подверглись атаке вандалов синагоги в Хабаровске и Астрахани, мечеть в Ярославле, православная часовня в Новокуйбышевске. Вслед за этим в Кисловодске был убит религиозный деятель, который твердо стоял на позициях традиционного для России ислама", - напомнил собеседник агентства.

Всеволод Чаплин особо отметил, что все эти преступления были совершены "словно по чьей-то команде, буквально в течение нескольких дней, в преддверии мусульманского поста, православного и еврейского праздников".

"В данных условиях особенно важно, чтобы верующие разных религий поддерживали друг друга в этих общих испытаниях", - отметил представитель Московского Патриархата.

Ссылки по теме:
В Кисловодске убит имам местной мечети
В Ярославле неизвестные закидали мечеть бутылками с горючей смесью
Напавшим на синагоги в Астрахани и Хабаровске в преддверии еврейского Нового года не удастся запугать верующих, убежден Берл Лазар
В Хабаровске и Астрахани совершены нападения на синагоги

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.