Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Турции Папу Римского могут задержать

Сотрудники турецкой государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против Папы Римского Бенедикта XVI, где призывают судебные органы Турции задержать главу Римско-католической церкви во время его предстоящего визита в Турцию, назначенного на ноябрь. Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить Папу в розыск в связи с его недавними высказываниями об исламе, сообщает Regions.ru со ссылкой на болгарский портал "Религия БГ", приводящий информацию турецкого Анатолийского агентства.

Истцы утверждают, что Папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление Пророку Мухаммеду. Кроме того, они настаивают, чтобы Папа принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом Папы, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против того лица, которому выдвинуто обвинение. Официальные лица Турции также в затруднении: они уже заявили, что "неприемлемые" высказывания Папы не скажутся на возможности визита, - рассчитывая, по-видимому, что он может помочь Турции вступить в ЕС, куда она давно стремится.

Однако похоже, что подчиненные Али Бардакоглу, руководителя Диреции по вопросам вероисповеданий, не намерены считаться с "мягкой" позицией своего начальника и с усилиями правительства наладить отношения с Европой.


Ссылки по теме:
Архиепископ Кондрусевич призывает российских католиков и мусульман не нагнетать ситуацию вокруг выступления Папы Римского
Папа Римский подтвердил свое уважение к исламу
Джихад - это справедливая борьба за свободу, заявил духовный лидер Ирана
Али Агджа утверждает, что жизнь Папы в опасности и советует ему оставить Святой Престол
Буш сказал, что извинения Бенедикта XVI перед мусульманами "были искренними", а Ахмади Нежад пожалел, что "слова Папы были искажены"
Исламисты хотят "выследить и убить" Папу Римского за его антимусульманские высказывания
В Москве распространен текст заявления госсекретаря Ватикана в связи с реакцией мусульманского мира на лекцию Папы
Убийство итальянской монахини в Сомали связали с высказываниями Папы Римского
В столице Сомали убита католическая монахиня и ее водитель
Папа Римский уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.