Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католики и мусульмане говорили в Москве о проблемах миграции

В Совете муфтиев России (СМР) призывают власти разработать федеральную программу в сфере миграционной политики.

"Пришлое население всегда привносит новые ментальные ценности, которые, безусловно, встают в острое соперничество с традиционным менталитетом", - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заведующий отделом науки и связей с гоударственными службами РФ Московского муфтията, сопредседатель Информационно-аналитического центра СМР Фарид Асадуллин.

Так он прокомментировал, в частности, недавние события в карельском городе Кондопога, добавив, что в них нет религиозной подоплеки.

"Раз мы обречены жить в эпоху таких крупных миграционных сдвигов, которые происходят с юга на север, задача властей - прогнозировать такие ситуации, проводить мониторинг таких крупных переселений и, возможно, это должна быть федеральная программа", - отметил Ф. Асадуллин.

По его словам, это задача "глобального масштаба". "Страна наша многонациональная, и число этносов, как я полагаю, будет расти", - добавил представитель Совета муфтиев.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский отметил, что проблема межнациональных отношений в результате миграционных потоков стоит остро во многих странах. Часто ее причина может быть чисто экономическая, связанная с разным уровнем жизни мигрантов и коренного населения, иногда она, по его словам, связана с конфликтом культур.

В этой связи он напомнил, что во многих странах Католическая церковь оказывает помощь мигрантам, для этого существуют специальные отделения.

"В России тоже эта проблема существует, есть афганцы, много выходцев из Африки, которые здесь находятся в очень сложных условиях. Я могу назвать вьетнамцев, среди которых очень много католиков. Им приходится здесь нелегко по ряду причин. Тем не менее, Церковь старается оказывать им всяческую помощь", - цитирует "Интерфакс" слова И. Ковалевского.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.