Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представитель Совета муфтиев критикует соратников за резкие высказывания в адрес Бенедикта XVI

Представитель Совета муфтиев России (СМР) Фарид Асадуллин счел крайне непродуктивными высказывания ряда мусульманских деятелей в адрес Папы Римского Бенедикта XVI после нашумевшей лекции последнего, содержавшей критические замечания в адрес ислама.

Ранее советник СМР Али-Вячеслав Полосин назвал Бенедикта XVI "Великим Инквизитором" и "воспитанником "Гитлерюгенда" - организации, которая ковала новых крестоносцев нацистского образца". В свою очередь муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов назвал слова Папы провокацией, нацеленной на разжигание религиозной вражды, сообщает "Интерфакс".

"Мы стремимся к компромиссу. Суть ислама - избегать крайностей", - сказал сегодня на пресс-конференции в Москве Ф. Асадуллин.

По его словам, ему не важно, кем был Бенедикт XVI до того, как был избран понтификом. "Важно, что он избран главой Католической церкви, и я на этом ставлю точку. Он возглавляет крупнейшую христианскую деноминацию, с которой ислам, начиная с шестидесятых годов, выстраивает системные отношения", - подчеркнул представитель СМР.

Он также отметил, что диалог между мусульманами и католиками базируется на "площадке единобожия". "Мы верим в единого Бога, и этого нам, мусульманам, достаточно, чтобы протянуть руку католикам", - добавил Ф. Асадуллин.

Со своей стороны генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский подчеркнул, что в межрелигиозном диалоге очень важно прислушиваться к официальной позиции той или иной религиозной организации.

"Те или иные лица могут выражать свою частную точку зрения, но это не означает, что это официальная позиция", - подчеркнул представитель российских католиков.

По его словам, католическо-исламский диалог развивается, и Католическая церковь старается этому активно способствовать.

"Думаю, что наши отношения будут развиваться. У нас большое поле в практической плоскости", - добавил Игорь Ковалевский.

Ссылки по теме:
Настоятель домового храма МГУ поддерживает позицию Бенедикта XVI
В Турции Папу Римского могут задержать
Архиепископ Кондрусевич призывает российских католиков и мусульман не нагнетать ситуацию вокруг выступления Папы Римского
Папа Римский подтвердил свое уважение к исламу
Джихад - это справедливая борьба за свободу, заявил духовный лидер Ирана
Али Агджа утверждает, что жизнь Папы в опасности и советует ему оставить Святой Престол
Буш сказал, что извинения Бенедикта XVI перед мусульманами "были искренними", а Ахмади Нежад пожалел, что "слова Папы были искажены"
Исламисты хотят "выследить и убить" Папу Римского за его антимусульманские высказывания
В Москве распространен текст заявления госсекретаря Ватикана в связи с реакцией мусульманского мира на лекцию Папы
Убийство итальянской монахини в Сомали связали с высказываниями Папы Римского
В столице Сомали убита католическая монахиня и ее водитель
Папа Римский уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.