Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве состоялась встреча Тадеуша Кондручевича с Равилем Гайнутдином

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин встретился сегодня в Москве с главой архиепархии Божией Матери в Москве архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

Р. Гайнутдин выразил разочарование в связи с тем, что в лекции иерарха такого уровня, как Папа Римский Бенедикт XVI, могла прозвучать цитата, "способная затронуть чувства искренней веры".

Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Совета муфтиев, Р. Гайнутдин с удовлетворением воспринял высказывания Бенедикта XVI об уважении к мусульманам, неоднократно прозвучавшие за последнюю неделю. Муфтий привел как пример, достойный подражания, служение предыдущего Папы Римского Иоанна Павла II, способствовавшего установлению добрых отношений между мусульманами и католиками.

Р. Гайнутдин также передал самые теплые пожелания руководству Римско-католической церкви и выразил уверенность в том, что между мусульманами и католиками не должно возникать противостояния.

"Мы считаем, что истинное отношение католической церкви к мусульманам заложено в декларации Ватикана "Nostra Aetate", сорокалетие которой было отмечено в рамках совместной конференции российских мусульман и католиков в ноябре 2005 года", - сказал Р. Гайнутдин.

Декларация призывает "предать забвению прошлое и искренне стремиться к взаимопониманию, а также к тому, чтобы совместно защищать и укреплять ради всех людей социальную справедливость, нравственные ценности, мир и свободу".

Со своей стороны, архиепископ Т. Кондрусевич, по чьей инициативе состоялась встреча, сообщил агентству "Интерфакс", что его разговор с муфтием "был очень хорошим и прошел в духе действительно искреннего взаимопонимания".

"Мы сошлись на том, что тот багаж наших взаимоотношений, мирное сосуществование наших религий, сложившееся в России, этот опыт нужно изучать и внедрять дальше в жизнь", - сказал Т. Кондрусевич.


Ссылки по теме:
Настоятель домового храма МГУ поддерживает позицию Бенедикта XVI
В Турции Папу Римского могут задержать
Архиепископ Кондрусевич призывает российских католиков и мусульман не нагнетать ситуацию вокруг выступления Папы Римского
Папа Римский подтвердил свое уважение к исламу
Джихад - это справедливая борьба за свободу, заявил духовный лидер Ирана
Али Агджа утверждает, что жизнь Папы в опасности и советует ему оставить Святой Престол
Буш сказал, что извинения Бенедикта XVI перед мусульманами "были искренними", а Ахмади Нежад пожалел, что "слова Папы были искажены"
Исламисты хотят "выследить и убить" Папу Римского за его антимусульманские высказывания
В Москве распространен текст заявления госсекретаря Ватикана в связи с реакцией мусульманского мира на лекцию Папы
Убийство итальянской монахини в Сомали связали с высказываниями Папы Римского
В столице Сомали убита католическая монахиня и ее водитель
Папа Римский уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.