Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикт XVI уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде

В воскресенье Папа Римский впервые лично отозвался на скандал, разразившийся после его слов об исламе и Пророке Мухаммеде. В Риме в преддверии публичного появления Папы были усилены меры безопасности, сообщает CNN . То, что скажет понтифик во время традиционной молитвы Angelus, ожидали с особым вниманием.


Беседуя с паломниками в своей летней резиденции Кастель Гандольфо в Риме Папа не стал впрямую извиняться за свои слова, заявив, что он шокирован и глубоко сожалеет о реакции, которую вызвала его лекция.


О чем шла речь в лекции Папы


Он сказал, что его речь была приглашением к открытому диалогу, а цитата, которую он использовал не выражает никоим образом его собственных мыслей. В завершение Папа добавил, что надеется на то, что его разъяснение поможет успокоить ситуацию в мусульманском мире.


"Я глубоко сожалею о реакции в некоторых странах на некоторые фрагменты моего обращения, сделанного в университете Регенсбурга, которые были сочтены оскорбительными для чувств мусульман", - сказал Папа. "Это, на самом деле, цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моего личного мнения. Я надеюсь, это умиротворит сердца и прояснит истинное значение моего обращения, которое в целом было и есть приглашение к открытому и искреннему диалогу, с взаимным уважением", - сказал Бенедикт XVI. Он добавил, что уважает ислам.


Как отмечают комментаторы, Папа Римский воздержался от формальных извинений, которых от него требовали ряд политиков и религиозных деятелей в исламских странах.

Тем не менее одно из крупнейших в мире религиозно-политических движений - египетская ассоциация "Братья-мусульмане" считает "достаточными" разъяснения, данные Папой Римским. "Мы принимаем его извинения", - заявил сегодня заместитель духовного наставника панисламской организации, филиалы которой имеются в 75 странах мира, Мухаммед Хабиб.



Турция решила не отменять визит понтифика

Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль назвал "неудачным" высказывание Папы Римского Бенедикта ХVI об исламе, но Анкара не отменяет его визит в Турцию, намеченный на ноябрь. Об этом Гюль заявил перед отлетом в США на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, передает сегодня телеканал CNN Turk.


"С нашей стороны никаких изменений относительно визита Папы Римского в Турцию не вносилось", - сказал министр.


В субботу премьер-министр Турции Тайип Эрдоган подчеркнул, что Папа Римский должен "извиниться перед исламским миром, всеми мусульманами в связи с ошибочными и неуместными высказываниями".


Как заявил накануне в интервью итальянским СМИ монсеньор Луиджи Падовезе, вице-президент католической Епископской конференции Турции, исполняющий также обязанности апостольского викария (представителя Папы) в этой стране, Католическая церковь рассматривает возможность переноса визита Бенедикта ХVI.


По его словам, католические епископы Турции намерены обсудить этот вопрос в свете напряженной ситуации, в частности, после демонстраций протеста турецких мусульман и резкого заявления главы Управления по делам религии Турции Али Бардакоглу, назвавшего слова понтифика "провокационными", сообщает ИТАР-ТАСС.


Совете муфтиев России считают, что Папа должен извиниться

В Совете муфтиев России расценили недавние высказывания Папы Римского Бенедикта XVI по поводу ислама как "неудачную и неуместную для современной действительности иллюстрацию".


"Мы считаем, что извинения из уст самого папы Бенедикта ХVI смогут способствовать снятию напряженности и предотвратят возможный пожарвполне обоснованного негодования", - говорится в заявлении Советамуфтиев.


По мнению авторов заявления, в контексте лекции такого человека, как Папа Римский, "человека, облеченного высокой ответственностью и владеющего влиянием на людей, лекции заранее подготовленной для университетской аудитории, а, следовательно, предназначенной для дальнейшего осмысления и анализа, по сути являющейся программной для понтифика, не должно быть места для невзвешенных формулировок и цитат, ведущих к неоднозначному восприятию в современном мире".


"История человечества не знает более достойного примера, чем пророческая миссия Мухаммеда - с этим соглашаются все серьезные исследователи ислама, независимо от религиозной принадлежности", - считают авторы документа.


В то же время Совет муфтиев призвал верующих к спокойному и взвешенному восприятию слов понтифика. "Мы призываем власти и народы мусульманских стран сделать все, чтобы пожар конфронтации не разгорался. К Бенедикту XVI мы обращаемся с просьбой принять верное решение и принести свои извинения", - отмечается в заявлении.


Путин как действующий глава G8 призвал все конфессии к сдержанности

Президент РФ Владимир Путин как действующий председатель "большой восьмерки" выступил с призывом к лидерам мировых конфессий проявлять ответственность и сдержанность, чтобы избегать напряженности между представителями разных религий.


"Мы понимаем, насколько чувствительна эта сфера. Думаю, было бы правильным призвать лидеров всех мировых конфессий к ответственности и сдержанности", - сказал Путин на встрече в воскресенье в Сочи с главами парламентов стран "восьмерки".


Президент подчеркнул, что Россия как председатель "восьмерки" делает все, чтобы наладить диалог между цивилизациями". "Мы уверены, что у лидеров основных мировых конфессий будет достаточно сил и мудрости, чтобы избежать каких-то крайностей в отношениях между конфессиями", - сказал Путин.


Путин отметил, что саммит "восьмерки" в Петербурге в июле этого года проводился "с учетом дискуссий, которые состоялись на двух форумах - всемирном саммите религиозных лидеров и на международном форуме неправительственных организаций "Гражданская "восьмерка". Эти мероприятия прошли в Москве в июне.


Президент напомнил, что оба форума "были организованы по инициативе российского председательства в "восьмерке" и преследовали цель выйти на более высокий уровень диалога с гражданским обществом". Президент расценил свою сегодняшнюю встречу с главами парламентов стран "восьмерки" как "еще один шаг в этом направлении".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.