Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Новым главой внешнеполитического ведомства Ватикана стал Доминик Мамберти

Новым главой ватиканского внешнеполитического ведомства - секретарем Святого Престола по отношениям с государствами - стал уроженец Марракеша, епископ Доминик Мамберти, ранее занимавший пост папского нунция в Судане и Эритрее. Сегодня Ватикан распространил официальное объявление об этом.

Ранее занимавший должность главы ватиканского МИД архиепископ Джованни Лайоло отныне будет заниматься внутренними делами, заняв пост управляющего государством Ватикан.

Сегодня же вступил в должность новый глава ватиканского правительства - государственный секретарь. Бразды правления перешли от кардинала Анджело Содано к кардиналу Тарчизио Бертоне, прежде - генуэзскому архиепископу, сообщает РИА "Новости".

В конце августа кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что размышляет над реформой Курии - правительства папского государства.

"Совершенно логично, что по прошествии двух десятилетий следует постараться проанализировать организацию министерств и ведомств и задуматься над тем, как сделать существующие структуры более функциональными, отвечающими задачам Церкви. А затем решить, все ли их следует сохранить", - сказал тогда кардинал.

Итальянские СМИ отмечали, что, кардинал Бертоне собирается сделать правительственные структуры менее громоздкими.

Тарчизио Бертоне родился 1 декабря 1934 года в Туринской провинции в многодетной семье. Изучал теологию в Турине и Риме, где получил степень доктора канонического права. Более 20 лет преподавал в наиболее авторитетных учебных заведениях Ватикана, в 1989 году был избран ректором Папского Салезианского университета.

В июне 1995 года он был назначен секретарем Конгрегации по вопросам вероучения, которую многие годы возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, избранный Папой Римским на апрельском конклаве 2005 года.

Кардинальскую шапочку Бертоне получил из рук Папы Иоанна Павла II в октябре 2003 года.

Ссылки по теме:
Священник-дарвинист уволен с поста главного астронома Святого Престола

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.