Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Участники религиозного форума в Астане обсуждают причины возникновения конфликтов

Участники проходящего в Астане II съезда лидеров мировых и традиционных религий акцентируют внимание на различных аспектах вероисповедания, сообщает "Интерфакс".

Так, заместитель председателя Всекитайской буддийской ассоциации Цзямуян Лосанцзюмэй Туданьцюэсцзинима сказал о важности "гармоничного сосуществования различных религий, наций и конфессий".

Он считает, что "именно религия способствует установлению мира на земле". Буддистский монах призвал людей "различных рас, верований, стран взяться за руки и в целях содействия мира на земле и счастливой жизни человечества вместе созидать спокойный и прекрасный гармоничный мир".

Верховный имам Аль-Азхара (Египет) Мухаммад Саид Тантауи полагает, что нельзя принуждать к вере, поскольку, по его мнению, это порождает "лицемеров, безбожников, опасность которых, с точки зрения ислама, намного больше, чем от тех, кто не скрывает свое неверие в бога".

Он поддержал предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ввести в странах на одном из телеканалов программу "Религиозный час", а также предложил ввести такую же практику на заседаниях ООН.

"На заседаниях ООН мы слушаем только слова о политике, экономике и так далее - и не одного слова о религии", - посетовал имам.

Между тем первосвященник ассоциации синтоистских храмов Японии Куни Куниаки заявил, что "этот съезд мировых и традиционных религий продвигает идею взаимного диалога".

По его мнению, несмотря на исторические и культурные различия, народы мира разделяют одни и те же ценности.

"Мы должны работать для того, чтобы достичь стабильности и мира через взаимное сотрудничество", - сказал японский священнослужитель.

Со своей стороны Патриарх Константинопольский Варфоломей I, выступая на форуме, высказал обеспокоенность тем, что ситуация в мире сегодня напоминает времена "холодной войны", а термин "религиозная война" стал повсеместным.

"Мы видим собственными глазами, как используется религия и как ею злоупотребляют для того, чтобы использовать ее в качестве предлога для насилия и вражды", - сказал Патриарх Константинопольский.

"Однако мы также являемся свидетелями того, как политики начинают понимать, какое важное воздействие оказывает религия на то, чтобы навести мосты между народами с тем, чтобы служить целям примирения, нежели чем быть причиной конфликта", - подчеркнул он.

Ссылки по теме:
Алексий II считает, что попытка игнорировать религиозные ценности лишь порождает новые конфликты в мире
Раввин Израиля обратился в Астане к лидерам исламских религий
Президент Казахстана предлагает ООН объявить один из ближайших годов Годом религиозной и культурной терпимости
Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане
Второй межрелигиозный форум в Астане пройдет в новом формате
Cъезд лидеров мировых и традиционных религии пройдет в Астане осенью будущего года
На съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане будут рассмотрены вопросы безопасности

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.