Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католики Кении просят Бенедикта XVI о досрочной беафтификации кардинала Мориса Отунги

Католические лидеры Кении просят Папу Римского Бенедикта XVI разрешить им досрочно открыть дело о беатификации кардинала Мориса Отунги.

По правилам Католической церкви, процесс подготовки к беатификации (прославлению в лике блаженных) не может начаться раньше чем через пять лет после смерти предполагаемого подвижника веры. Тем не менее Папа имеет право отменить действие этого правила - так поступил Иоанн Павел II в отношении матери Терезы Калькуттской. То же самое сделал в отношении самого Кароля Войтылы его преемник - Папа Бенедикт XVI, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN.

Кардинала Отунгу многие в Кении еще при жизни считали святым человеком. Он скончался 6 сентября 2003 года. В годовщину смерти прелата архиепископ Найроби Ндинги Мвана'а Нзеки заявил, что все верующие с нетерпением ожидают начала процесса прославления покойного кардинала. "Мы будем консультироваться апостольским нунцием относительно такой возможности", - подчеркнул архиепископ.

Тысячи людей пришли в собр Найроби 6 сентября на заупокойную мессу по кардиналу Отунге. Вo время мессы проповедник Лоуренс Нджороге рассказал, что уже 20 000 посетили часовню на юге Найроби, где изначально был погребен Морис Отунга - первый кениец в истории, ставший кардиналом. По завещанию самого прелата, его останки были в последствии перезахоронены в церкви Консолата в Найроби. Лоуренс Нджоронге также рассказал, что посетители первой могилы прелата оставили в часовне тысячи записок со свидетельствами о его святости. Эти записки могли бы войти в состав дела о церковном прославлении кардинала Отунги, считает клирик.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.