Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Казани на конференции "Россия - исламский мир" звучали антиамериканские высказывания

В четверг в Казани прошла международная конференция"Россия - исламский мир", носившая заметную антиамериканскую тональность и призванная продемонстрировать особые отношения между Москвой и мусульманскими странами в "многополярном мире", пишет в пятницу Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru).


"Ценности не могут быть навязаны более сильным. Пример Ирака показал, что демократические процессы должны развиваться внутри. Либеральные ценности не экспортируются, как автомобили", - сказал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, открывая конференцию. "Однополярный мир без сдержек и противовесов оборачивается напряженностью локальных войн", - добавил он.


В конференции приняли участие представители полутора десятков мусульманских стран, в том числе Ирана и Саудовской Аравии, а также руководители Кремля и российской дипломатии.


Равнодушие Запада к проблемам мусульманского мира усугубляет страдания мусульман", - заявил генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсанолгу в послании, адресованном участникам конференции.


В свою очередь, Евгений Примаков, бывший российский министр иностранных дел и специалист по арабскому миру, предостерег против проведения параллели между "исламом и терроризмом", упрекнув президента Джорджа Буша в "смешении понятий фашизма и ислама". Он также осудил за "терроризм" израильскую армию, которая "уничтожила целые кварталы в Ливане". Что касается Ирака, то "именно американская оккупация спровоцировала религиозный конфликт между шиитами и суннитами", - сказал он.


В совместной декларации участники высказались за "более эффективную" деятельность ООН и Арабской лиги. По мнению Рамиля Юнусова, имама крупнейшей в Европе мечети "Кул Шариф", конференция послужит преодолению взаимного непонимания между Востоком и Западом.


Группа стратегического видения "Россия - исламский мир" - совещательный орган, образованный для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами во всех областях, - собралась на заседании в Казани через 5 месяцев после своего создания. Первое заседание она провела в Москве в марте 2006 года, пишет газета "Коммерсант-Казань".


Хотя в ходе дискуссии гости высказывались довольно резко, в принятых на форуме документах жестких заявлений нет. В них лишь говорится, что "недавняя война Израиля в Ливане со всей наглядностью показала опасность возникновения на Ближнем Востоке полномасштабных военных действий и раскола мира по цивилизационному признаку", а "дальнейшее развитие событий по такому сценарию, если не будут предприняты активные шаги со стороны международного сообщества, может принять необратимый характер и создать реальную угрозу для будущего человечества".

Ссылки по теме:
Президент Татарстана выступает за распространение "либерального ислама"
Алу Алханов предлагает создать международный научный центр, разъясняющий истинные ценности ислама

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.