Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикт XVI совершил паломничество к "плату Вероники"

Бенедикт XVI стал первым Папой Римским, совершившим паломничество в итальянский город Маноппелло, где находится чтимое изображение Христа, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS.

В местном монастыре XVII века хранится реликвия, которую монахи и верующие считают легендарным "платом Вероники". По легенде, во время пути Иисуса на Голгофу женщина по имени Вероника дала ему платок, чтобы вытереть пот и кровь с лица. На куске ткани чудесным образом "отпечаталось" лицо Христа. Впоследствии Вероника принесла плат в Рим. В начале XVI века предполагаемый Плат Вероники появился в Маноппелло.

Некоторые ученые считают, что плат из Маноппелло - и есть легендарная реликвия, а другие специалисты сомневаются в его подлинности. Недавние исследования показали, что лицо на плате очень близко к лицу человека на Туринской плащанице. Ученым пока не удалось выяснить, каким образом на плат было нанесено изображение - на ткани нет следов присутствия краски. Предполагаемый плат Вероники сегодня представляет собой практически прозрачный платок размером 17 на 24 сантиметра.

Формально Католическая церковь не признает изображение из Маноппелло платом Вероники. Официальный Ватикан настаивает на том, что визит Папы был "частным паломничеством", о котором Йозеф Ратцингер мечтал, еще будучи кардиналом.

Утром 1 сентября Бенедикт XVI вылетел на вертолете из Кастельгандольфо в Маноппелло - город с население в 6 000 человек. На улицах городка, в который впервые в истории приехал Папа, понтифика встречали тысячи жителей и паломников, вместе с городскими властями и архиепископом близлежащего города Чьети-Васто Бруно Форте.

Специально для Папы монахи-капуцины, хранящие плат Вероники, открыли стеклянный футляр, в котором хранится святыня, и Бенедикт XVI провел несколько минут в молитве перед образом.

После этого Папа произнес проповедь, в которой призвал верующих искать Христа в лицах ближних людей, особенно больных и нуждающихся. Затем понтифику подарили икону-копию плата Вероники из Маноппелло.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.