Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Тадеуш Кондрусевич не высказывал опасений по поводу введения в школах предмета "Основы православной культуры"

Информационный центр Католической митрополии в России распространил сегодня следующее заявление архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

"Находясь в паломничестве в Италии, я с неприятным удивлением обнаружил в российских интернет-СМИ текст, озаглавленный "Министерство образования и науки РФ поддерживает опасения протестантов и католиков по поводу преподавания "Основ православной культуры". Впервые эта информация появилась как пресс-релиз на сайте Славянского правового центра, а затем она была распространена рядом информационных агентств.

"Представители протестантских церквей и российской Католической церкви, - говорится в тексте, - выразили опасения по поводу введения в общеобразовательных государственных школах курса "Основы православной культуры" в качестве обязательного предмета. Свою позицию представители христианских церквей высказали во время совещания в Министерстве образования и науки РФ 30 августа, которое было посвящено проблемам государственной аккредитации духовных образовательных учреждений".

Далее сказано, что католиков на встрече представлял архиепископ Тадеуш Кондрусевич. "Я действительно участвовал в совещании, которое считаю полезным для развития государственно-церковных отношений. Однако никаких "опасений" по поводу введения в общеобразовательных государственных школах курса "Основы православной культуры" я не высказывал. Я вообще не выступал по этому поводу, а говорил лишь о проблемах государственной аттестации духовных учебных заведений. В связи с вышеизложенным я выражаю протест в связи с публикацией неверной информации и требую ее немедленного опровержения как на сайте Славянского правового центра, так и во всех местах, где она была опубликована", - подчеркивает глава католической митрополии в России.

Между тем, информационный центр, распространивший заявление, обращает внимание коллег-журналистов на позицию, выраженную Генеральным секретарем Конференции католических епископов России священником Игорем Ковалевским в интервью агентству "Интерфакс", где отмечается, что "Игорь Ковалевский подчеркнул важность преподавания в школах страны "Основ православной культуры".

"Я считаю, что курс "Основы православной культуры" будет способствовать религиозному просвещению молодежи и, таким образом, будет полезным для всего многонационального и многоконфессионального российского общества", - заявил отец Игорь "Интерфаксу" 1 сентября. Он отметил, что, изучая этот предмет в школах, подрастающее поколение "приобщится к религиозной культуре, и это очень важно". При этом собеседник агентства выразил надежду на то, что данный курс будет "объективно представлять религиозную ситуацию и в нашей стране, и во всем мире". "Какими бы ни были частные мнения отдельных представителей различных конфессий, все-таки необходимо помнить о том, что мы живем в России, для которой православие является одной из культурообразующих религий. Православие сыграло огромную роль в становлении российской государственности", - подчеркнул генсек Конференции католических епископов. Поэтому, добавил он, преподавание "Основ православной культуры" в России "никому не может повредить".

Ссылки по теме:
Тадеуш Кондрусевич направил Алексию II поздравление по случаю 45-летия архиерейского служения

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.