Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикт XVI отменил рождественские поп-концерты в Ватикане

Папа Римский Бенедикт XVI распорядился, чтобы в Ватикане больше не проходили ставшие традиционными при его предшественнике рождественские поп-концерты, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на газету The Australian, приводящую информацию из итальянской прессы.

"Папа Ратцингер предпочитает Моцарта и Баха поп-музыке и поэтому, после 12 лет, традиционных ватиканских рождественских концертов не будет", отмечает, в частности, La Stampa.

Поп-концерты, проходившие в прошлые годы, были благотворительными. Как благотворительный проект он продолжит существовать, однако выступления артистов будут перенесены в Монако.

Первый поп-концерт состоялся в ватиканской зале, носящей имя Павла VI, в 1993 году. Папа Иоанн Павел II каждый год либо встречался с итальянскими и зарубежными певцами, приезжавшими на мероприятие, либо записывал видеопослание специально для них. В конце 2005 года многие артисты были очень недовольны тем, что примеру польского Папы не последовал его преемник - Бенедикт XVI.

La Stampa полагает, что новый понтифик решил отменить концерты не только потому, что не любит поп-музыку, но из желания избежать повторения скандалов, возникавших вокруг рождественского мероприятия. В прошлом году Святой Престол отменил участие в программе бразильской певицы Даниэлы Меркури из-за того, что она участвовала в рекламной кампании презервативов. В 2003 году американская певица Лорин Хилл выступила перед 7.500 гостей, включая кардиналов, с антиклерикальным "экспромтом". Выступление Хилл было потом вырезано из телевизионной версии концерта.

Ссылки по теме:
Православный священник считает, что молодежь должна воспитываться на песнях рок-группы "Алиса"
Главный российский военный ансамбль споет и спляшет в Ватикане
"Цветы" и другие звезды эстрады выступят в благотворительном пасхальном концерте
В Ватикане записали рождественский концерт звезд эстрады
Готовится к выпуску альбом поп-музыки на слова Папы Римского

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.