Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Дэн Браун вместе с католическим архиепископом из Замбии взялся за изгнание дьявола

Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун взялся за написание новой книги об экзорцизме при участии католического архиепископа из Замбии Эммануэля Милинго, в свое время практиковавшего изгнание бесов.

Милинго снискал скандальную известность в 2001 году после установления контактов с Церковью объединения Сон-Мён Муна и женитьбы на одной из ее адептов.

Д. Браун намерен встретиться с архиепископом в сентябре в Великобритании для обсуждения совместного проекта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Times of Zambia.

Наряду с этим африканский архиепископ заключил соглашение с "Sony Pictures" об участии в съемках фильма по роману Д. Брауна "Ангелы и демоны".

Летом этого года Ватикан забил тревогу после того, как в июне Э. Милинго исчез из своей резиденции в Риме и спустя месяц объявился в Вашингтоне, призвав Католическую церковь отменить целибат.


Эммануэль Милинго практиковал врачевание верой и изгонял бесов

В 2000 году Эммануэль Милинго, не раз прибегавший к врачеванию верой, потерял свой пост в Ватикане.

До 1983 г. он был епископом Лусаки в Замбии, но затем Папа Иоанн Павел II пригласил его в Ватикан и назначил специальным представителем по делам иммиграции.

После переезда в Рим епископ Милинго приобрел большую популярность. Он практиковал врачевание верой, и к нему съезжались тысячи больных СПИДом и раком со всей Европы. Занимался он и изгнанием дьявола.

Приверженцы епископа распространили письмо, в котором подвергли критике решение Ватикана. По их мнению, оно вызвано происками тех, "кто не несет ответственности за свои действия перед верующими".

Врачевание верой, практикуемое епископом, не вызывало поддержки и у многих из его европейских коллег. Кардинал Милана Марио Мартини не пускал его для совершения богослужений в храмы своей епархии.

По высказанному тогда мнению Мартини, основанием для санкций Ватикана против епископа Милинго послужили многочисленные жалобы верующих на стиль его богослужений и поведение его почитателей.

После этого Святой Престол выпустил документ, осуждающий злоупотребления экзорцизмом. Теперь, чтобы изгнать дьявола, нужно получить разрешение епископа. Документ получил одобрение Иоанна Павла II.

В нем осуждались, в частности, искажения, связанные с лечением верой, поскольку ритуалы исцеления сопровождаются излишней сенсационностью и нередко заканчиваются приступами истерии.

Вместе с тем в документе подчеркивалось, что экзорцизм и лечение верой укоренены в христианской традиции и вполне законны - необходимо лишь избегать крайностей.

Ватикан не назвал тогда имен священников, которые в этих крайностях повинны. Однако, по мнению наблюдателей, документ был в первую очередь направлен против Эммануэля Милинго, занимавшегосмя, кроме того, изгнанием бесов.

Активность Милинго на этом поприще уже вызывала нарекания Ватикана. Документ, выпущенный в ноябре 2000 года ограничивал деятельность африканского епископа и других популярных экзорцистов и целителей.Ссылки по теме:
Ватикан взял под контроль изгнание дьявола
Архиепископа Милинго грозят отлучить от Католической Церкви
Архиепископ Милинго остается в организации Муна и будет жить со своей супругой
Папа побеседовал с женатым епископом
Архиепископ Милинго заявил о возвращении в лоно Церкви
Архиепископ ушел от жены в Церковь
Опальный архиепископ Милинго допущен к церковному служению
Скандальный африканский архиепископ Милинго споет в стиле "соул"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.