Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Латинская Америка становится менее католической, считает представитель Всемирного совета Церквей

Латинская Америка некогда считалась католическим континентом, однако сегодня она становится землей религиозного плюрализма, который может привести к конкуренции и даже вражде конфессий, считает новый модератор центрального комитета Всемирного совета Церквей, лютеранский пастор из Бразилии Валтер Алтманн, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Происходят ошеломительные перемены, " заявил пастор Алтманн в своем докладе перед членами ЦК ВСЦ 30 августа. - Нет никаких оснований полагать, что стремление континента к религиозному плюрализму может быть остановлено в ближайшие годы".

Алтманн возглавляет Евангельскую церковь лютеранского исповедания в Бразилии. В своем выступлении он привел данные о конфессиональной принадлежности бразильцев. Так, в 1999 году католиками себя называли 83% граждан, а спустя всего два года уже только 73,5%. В настоящее время наблюдается бурный рост пятидесятнических и неопятидесятнических общин, заявляет пастор Алтманн, который был избран модератором ЦК на февральской ассамблее ВСЦ, прошедшей в Бразилии.

"Одновременно с этим мы наблюдаем еще один процесс - менее заметный, но имеющий глубокие последствия, " говорит Алтманн. - Речь идет о новом открытии религиозных обычаев племенных общин, особенно духовной традиции потомков выходцев из Африки".

"Все указывает на то, что в будущем Латинская Америка будет представлять собой еще более разнообразный спектр религиозности, чем сегодня", " убежден новый модератор ЦК ВСЦ.

Главный негативный аспект этих тенденций развития религиозной жизни - враждебное отношение разных конфессий друг к другу. "В евангелических церквах очень часто можно увидеть антикатолические настроения и услышать антикатолические высказывания. Слова "идолопоклонство", "синкретизм", "колдовство" используются без колебаний по отношению к представителям других церквей или религиозных традиций".

Нетерпимость наблюдается не только у недавно возникших общин, но и у деноминаций с богатой историей. В частности, недавно Методистская церковь Бразилии решила выйти из состава всех организаций, в работе которых участвует Католическая церковь - в том числе из состава Национального совета христианских Церквей.

"По иронии судьбы, решение бразильских методистов было принято всего за несколько дней до того, как ассамблея Всемирного методистского совета одобрила совместную лютерано-католическую декларацию об оправдании верой", " заявил пастор Алтманн.

Ссылки по теме:
Ватикан отлучит от Церкви медиков, которые сделали аборт изнасилованной отчимом девочке из Колумбии
Бразильский кардинал отмечает резкий рост числа протестантов и сокращение католиков в Латинской Америке

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.