Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В знак протеста против притеснений христиан в Пакистане епископ отказался от гражданства этой страны

Лидер Объединенной пресвитерианской Церкви Пакистана епископ Тимотеус Насир отказался от пакистанского гражданства в знак протеста против дискриминации и нетерпимого отношения мусульманского большинства к христианам, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"В Пакистане христиане, в том числе я лично, подвергаемся ненависти, дискриминации и унижению со стороны мусульман. Мы никому в Пакистане не нужны", - пишет епископ Насир в своем письме президенту страны Первезу Мушаррафу. - "Для меня невозможно в дальнейшем носить это бремя - моё ограниченное, убогое и бессмысленное гражданство вашего Пакистана. Поэтому, я отказывают от пакистанского гражданства".

К посланию пресвитерианский лидер приложил копию своего удостоверения личности, и попросил президента выдать новое, в котором было бы написано, что Насир является "негражданином" Пакистана. Если это будет невозможно сделать, епископ Насир просит власти Пакистана объявить его персоной нон грата и выслать за границу, в любую немусульманскую страну, где, по словам иерарха, "моя вера, Библия и святая личность Христа не будут подвергаться оскорблениям".

В телефонном интервью ENI епископ Насир заявил, что у него "не оставалось других вариантов" кроме как отречься от статуса гражданина. "В последние годы притеснения христиан становились все сильнее и сильнее, но правительство ничего не делает, чтобы исправить ситуацию", - говорит пресвитерианский лидер.

Насир - не первый христианский лидер Пакистана, использующий столь жесткие методы, чтобы обратить внимание на положение христиан в стране. В мае 1998 года католический епископ города Фейсалабад Джон Джозеф застрелился в знак протеста против так называемого "закона о богохульстве", который является одним из основных инструментов давления на христиан Пакистана.

Ссылки по теме:
Глава Маронитской церкви Ливана обеспокоен исходом христиан из Ливана
Число христиан в Индии растет вопреки законодательным запретам
Багдадский епископ удручен массовым бегством христиан из Ирака
За сто лет почти вдвое сократилась доля христиан мира, живущих в Европе и Северной Америке

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.