Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Польский католический иерарх считает недопустимыми попытки "оправдать" смертную казнь католическим вероучением

Католический архиепископ польского города Люблин Юзеф Жычиньский выступил с критикой предложения одной из политических партий страны восстановить институт смертной казни, который якобы "не противоречит католическому вероучению", сообщает "Благовест-инфо".

По словам архиепископа Жычиньского, многие политики, которые хотят произвести впечатление "сильного человека", делают вид, что их воззрения основаны на католическом учении. На самом деле за призывами вернуть смертную казнь стоит не вера, а "предположение о том, что всякий, не соответствующий нашим требованиям, должен быть исключен из человеческого общества", - заявил архиепископ Жычиньский.

Прелат напомнил об энциклике Папы Иоанна Павла II "Evangelium Vitae", в которой говорится, что у преступника в наказание нельзя забирать жизнь.

Поводом для комментариев архиепископа Жычиньского послужили заявления популистской партии "Лига польских семей", которая пытается завоевать поддержку верующих, утверждая, что ее программа основана на принципах католицизма. Лидеры "Лиги" заявили, что уже собрали 500 тыс. подписей, необходимых для проведения референдума по вопросу о смертной казни. Некоторые активисты партии открыто заявляли, что "Церковь разрешает смертную казнь".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.