Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Московском Патриархате надеются, что будущее России примирит сторонников августовского путча и тех, кто им противостоял

В Русской православной церкви положительно оценивают изменения, произошедшие в России после августовского путча 1991 года.

"Страна за эти пятнадцать лет прошла большой путь. Стало невозможным возращение к советскому прошлому, к диктату тоталитарной идеологии, которая пыталась создать на земле Царство Божие без Бога", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Бесплодные попытки людей создать идеальное общество, отрекшись от Бога, всегда посрамляются и всегда будут посрамлены историей, и поэтому в духовном смысле конец советской власти был абсолютно закономерен", - подчеркнул священник.

В то же время, продолжил он, развитие России сняло многие из тех озабоченностей, которые были у людей, боявшихся распада советской власти.

"Страна осталась духовно и политически независимой. Она наращивает свое влияние в мире, она ушла и от дикого рынка, и от слепого копирования западных моделей, от того, чтобы избрать роль вечного студента", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Россия вновь становится самой собой "вопреки семидесяти годам насаждения марксизма и нескольким годам насаждения либерального западничества".

В заключение представитель Русской церкви выразил надежду, что будущее России примирит "тех, кто в 1991 году боролся за свободу, и тех, кто опасался потери Россией своего лица, своей независимой миссии в мире".


Ссылки по теме:
Tageblatt: за 15 лет россияне забыли о путче
В поражении ГКЧП решающую роль сыграл Ельцин, заявил экс-президент СССР
Лишь 10% россиян назвали события августа 1991 года победой демократической революции
Три дня августа 1991 - хронология событий
В Госдуме по требованию православных депутатов свернули выставку, организованную ГКПЧ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.