Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Индийские парламентарии решительно осудили теракт в храме в штате Манипур

Нижняя палата парламента Индии во главе со спикером Сомнатхом Чаттерджи (фракция коммунистов) решительно осудила теракт в храме Кришны (Международного общества сознания Кришны) в Импхале, административном центре северо-восточного индийского штата Манипур. Этнически основная масса населения Манипура принадлежит к мейтеям, большинство из которых по вероисповеданию - вайшнавы (кришнаиты).

Теракт произошел 16 августа во время празднования популярнейшего индийского праздника Джанмаштами (дня рождения Кришны). Вечером во внутренний зал храма, где находились около 10 тыс. молящихся, неизвестные бросили самодельную гранату большой мощности. В результате взрыва пятеро человек получили смертельные ранения. Двое из них - ребенок 8 лет и старик 74 лет - погибли на месте, другие скончались в реанимационном отделении больницы.

Ранения разной степени тяжести получили свыше 50 человек. Взрыв вызвал панику среди присутствующих в храме, люди бежали прочь, не разбирая дороги. Ответственности за взрыв никто пока на себя не взял. Полиции удалось обнаружить часть "адской машины".

Сразу после случившегося официальный представитель штата Манипур в нижней палате парламента страны призвал своих коллег единодушно осудить этот акт насилия, усугубленный, по его словам, тем, что он был совершен в месте религиозного поклонения. От правительства потребовали провести тщательное расследование преступления и найти виновных в теракте.

Центральная манипурская газета Sangai Express назвала праздничный день "черной средой".

Резко осудили теракт даже представители объявленного вне закона "Революционного народного фронта Манипура", заявившие, что "теракт в месте поклонения отвратителен" и назвавшие это "проявлением трусости".

Власти подозревают в случившемся одну из местных повстанческих группировок, требующих для региона большей автономии вплоть до полного отделения от Индии. В Манипуре действуют 19 таких нелегальных группировок. Большинство членов этих групп - мейтеи, исповедующие индуизм. Ведется следствие, но на данный момент никто не арестован.

По словам главы Российского общества сознания Кришны Бхакти Вигьяны Госвами, тот факт, что теракт был совершен в самом храме, при скоплении огромного количества народа да еще в священный Джанмаштами, свидетельствует о "чудовищной деградации".

"Даже у самых древних народов храмы были местом, где кровопролитие было недопустимо. Человек в храме находился под защитой самого Бога. Всякий здравомыслящий человек должен возвысить свой голос вообще против любых актов "устрашения", не говоря уже о религиозных святынях", - цитирует пресс-служба Российского общества сознания Кришны слова Госвами.

Ссылки по теме:
Во время религиозной церемонии в Индии в давке погибли люди
Двое учащихся пострадали в результате взрыва в медресе в афганской провинции
Взрыв в мечети пакистанского города Кветта совершили радикальные исламисты
Возле армянского храма в Краснодаре произошел взрыв
Индия: в теракте подозреваются мусульманские экстремисты

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.