Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Алексий II пожелал верующим стремиться к внутреннему преображению

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожелал верующим, "чтобы благодать Господня всегда укрепляла всех нас на нашем жизненном пути и помогала совершать внутреннее духовное преображение".

С такими словами предстоятель Русской православной церкви обратился в минувшую субботу к присутствующим в храме Христа Спасителя, где он возглавил торжественное богослужение в день праздника Преображения Господня.

Патриарх также пожелал всем христианам "становиться совершеннее, чище, исполнять заповеди Божии".

"Каждый должен в молитве преображать свое внутреннее существо и свою душу", - сказал Алексий II, отметив, что именно этому должен научить всех праздник Преображения.

На литургии предстоятелю Церкви сослужили около 20 представителей епископата и священники в облачениях белого цвета - традиционного для праздника Преображения.

После богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал перед алтарем молитву на освящение плодов, после чего священнослужители окропили святой водой корзины с фруктами, принесенные верующими.

Праздник Преображения Господня известен в народной традиции еще и как Яблочный Спас: по старому русскому обычаю, в этот день происходит освящение первых плодов урожая нового года.

Праздничное богослужение в храме Христа Спасителя посетили около двух тысяч верующих.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.