Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Богословский диалог между Римско-католической и Православными церквами будет возобновлен

18-25 сентября в Белграде после многолетнего перерыва состоится заседание богословской комиссии по диалогу между Римско-католической и поместными Православными церквами, сообщает "Интерфакс".

Смешанная комиссия, которая занимается разрешением богословских вопросов, была создана в 1980-е годы. Ее работа была прервана в 2000 году после встречи в Балтиморе (США) из-за нерешенности вопроса об униатах.

Несколько лет назад Папа Римский и Вселенский Патриарх Варфоломей подписали совместную декларацию, в которой было зафиксировано намерение возобновить прерванный диалог.

Недавно Бенедикт XVI назвал предстоящую встречу, в которой примут участие около 60 человек, "новой фазой диалога".

Основной темой обсуждения станет вопрос о примате Папы и греко-католиках.

"Не следует думать, что этот диалог будет легким, что он в короткий срок разрешит разногласия по этим двум вопросам, равно как и другие проблемы", - заявил один из представителей Ватикана.

Ожидается, что стороны Московского Патриархата в ее работе примут участие представитель Русской православной церкви при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион и секретарь по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Ватикан в Белграде будет представлять председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, Константинопольскую православную церковь - митрополит Пергамонский Иоаннис.

Ссылки по теме:
Алексий II отмечает положительное развитие взаимоотношений между Русской православной и Римско-католической церквами
Иерархи католической и православной Церквей отмечают прогресс в развитии диалога
Православным церквам следует признать первенство Папы Римского, считает представитель Ватикана

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.