Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Сирии можно изучить арамейский язык, на котором говорил Христос

В Сирии, в селении Маалюля, открылся центр по изучению арамейского языка, на котором, по преданию, говорил Иисус Христос.

Район Каламун, где расположена деревня Маалюля, единственное место на земле, где около шести тысяч человек в трех деревнях еще помнят язык, на котором Христос общался со своим учениками. Этот факт принес Маалюле всемирную известность, сообщает РИА "Новости".

Вся огромная ассирийская империя с VIII века до н.э. говорила и писала по-арамейски. В сменившей Ассирию державе персидских царей династии Ахеменидов, которая простиралась от Египта до Афганистана, арамейский язык также надолго стал главным языком общения.

Считается, что Иисус говорил на до сих пор используемом в обиходе жителей района Каламун в Сирии западном арамейском диалекте, так называемом сирьякском диалекте.

Преподаватель нового центра в Маалюле, сирийский исследователь Джордж Ризк утверждает, что обучение всех желающих этому древнему языку поможет сохранить его от полного забвения и утраты этого значимого достижения ассирийской культуры.

Структура входящего в семейство семитских языков арамейского языка похожа на арабский с аналогичным построением слов на основе трехбуквенного корня, от которого при помощи других частиц образуются новые слова.
Пока большинство студентов центра, по словам Ризка, являются жителями соседних деревень - Джаббарин, Айн эт-Тини и аль-Сарха.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.