Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве состоялся вечер памяти бывшего главы Русской православной старообрядческой церкви

В храме святителя Николы Чудотворца Тверской старообрядческой общины Москвы накануне прошел вечер, посвященный памяти митрополита Андриана (Четвергова), который за полтора года своего пребывания во главе Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) фактически вывел ее из изоляции.

"Когда состоялся выбор митрополита Андриана - это был выбор не только достойного человека, но и особого церковного курса - курса на открытость Старообрядческой Церкви современному обществу", - заявил РИА "Новости" настоятель храма святителя Николы, священник Алексей Лопатин.

По его словам, митрополит Андриан был "архиереем XXI века", который "вывел Старообрядческую церковь в люди". "Он предпринял попытку прорвать ту изоляцию, в которой старообрядчество находилось последние столетия, и сделать нашу Церковь одной из жизненных духовных сил общества", - подчеркнул Лопатин.

Именно митрополит Андриан активно приступил к нормализации отношений с властью, поиску путей диалога с Русской православной церковью, большое внимание уделял налаживанию связей с другими старообрядческими номинациями.

Cобеседник агентства подчеркнул, что покойный митрополит Андриан также "встряхнул Церковь изнутри, прогнал сонливость, вселил бодрый дух", благодаря чему многие "от состояния самоудовлетворенности" вернулись к активной церковно-общественной деятельности.

В рамках акции памяти в Москве состоялась презентация книги "546 дней старообрядчества в XXI веке. Андриан, митрополит Московский и всея Руси. Вехи архипастырского пути". В ней представлены биографические данные, фотоматериалы, интервью, которые впервые охотно давал предстоятель РПСЦ, воспоминания о нем священнослужителей, государственных деятелей, журналистов.

Помимо торжественных речей, на памятном вечере демонстрировался документальный фильм о митрополите Андриане и прошло выступление хора "молодых старообрядцев" из Нижнего Новгорода, возрождающего традиции церковного знаменного пения. Кроме того, в храме святителя Николы в этот вечер открылась экспозиция фотографий и личных вещей митрополита Андриана.

Епископ Казанско-Вятский Андриан был избран митрополитом Московским и Всея Руси на Освященном Соборе РПСЦ 9 февраля 2004 года и скоропостижно скончался 10 августа 2005 года во время Великорецкого крестного хода в Кировской области у реки Грядовица.

История Тверской старообрядческой общины в центре Москвы, где пройдет вечер памяти владыки, прослеживается с начала XIX века. В 1812 году разбогатевший мещанин, старообрядец Никола Дмитриев-Царский устроил в своем доме на углу Бутырского вала и Царского переулка "общественную моленную", где собирались по праздникам и воскресеньям "древлеправославные христиане" Ямской слободы.

После объявления свободы вероисповедания, в 1909 году здесь освятили деревянный домовый храм во имя святителя Николы Чудотворца. А к 1915 году на его месте на пожертвования старообрядческих купцов был воздвигнут большой каменный храм в новгородском стиле. Из-за трудностей военного и революционного времени он был освящен лишь в 1921 году.

Службы совершались до 1940 года - пока власти не передали храм Московскому комитету по делам физкультуры и спорта. Во время Великой Отечественной войны в нем размещались овощная база, склад МПВО, а после войны - мастерская Всесоюзного художественно-производственного комбината имени Вучетича. Храм лишился внутреннего убранства, купола, шатра над колокольней, изящные узкие окна превратились в гигантские оконные проемы.

Общине РПСЦ храм был возвращен в 1992 году. За четыре года восстановили внешний облик храма, и в 1996 году он был освящен. Работы по внутренней отделке храма продолжаются.

Ссылки по теме:
Пермь станет центром старообрядческой епархии
Старообрядцы собираются восстанавливать храм в Санкт-Петербурге
В Иванове храм Казанской иконы Божией Матери могут вернуть старообрядцам
Митрополит Корнилий произвел кадровые изменения в Старообрядческой церкви
Благодаря деятельности Митрополита Андриана Русская старообрядческая церковь оказалась в новой для себя эпохе
Старообрядческая церковь намерена налаживать "добрососедские отношения" c РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.