Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Празднование Дня независимости Украины начнется с молитвы руководства страны в Софийском соборе

Празднование Дня независимости Украины начнется 24 августа с молитвы в Софийском соборе Киева при участии президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза.

Об этом, как передает "Интерфакс" на сегодняшнем заседании оргкомитета по празднованию 15-й годовщины независимости Украины сообщил член оргкомитета, советник президента Маркиян Лубкивский.

Он подчеркнул, что молитва за Украину в Софийском соборе будет совершаться при участии руководителей христианских Церквей, которые входят во Всеукраинский совет Церквей, и других религиозных организаций. М. Лубкивский выразил надежду, что в соборе будут присутствовать представители всех христианских Церквей, в том числе и тех, которые имеют определенные предостережения к совместному участию в таких мероприятиях с представителями других Церквей.

Советник отметил, что такая молитва не является совместным литургическим мероприятием, и присутствие представителей разных Церквей в Софийском соборе, а также провозглашение молитвы за Украину не является нарушением религиозных канонов.

После этого руководство страны примет участие в мероприятиях на Софийской площади. Предполагается, что ориентировочно в 10:00 под исполнение многолетия украинскому народу, а также под звон колоколов Софийского собора президент займет место на трибуне. После этого состоится торжественный рапорт президенту главнокомандующего Вооруженных сил и прохождение почетного караула.

Затем прозвучит обращение президента Украины к украинскому народу. Завершатся мероприятия на Софийской площади исполнением произведения "Боже великий, единый" Николая Лысенко.

Ссылки по теме:
Юлия Тимошенко сожалеет, что поместная Церковь "выпала из обоймы"
Универсал национального единства не предусматривает создание единой поместной Церкви на Украине
Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу"
Ющенко считает, что вера и духовность сплотят украинскую нацию

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.