Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Прокуратура Самары извинилась перед прокатчиками "Кода да Винчи" за то, что обвинила их в оскорблении религиозных чувств

Через два месяца после начала проката в Самаре картины Рона Ховарда "Код да Винчи" самарская прокуратура повинилась перед директором облкинопроката за свое предостережение о недопустимости нарушения закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", сообщает сегодня Благовест-инфо со ссылкой на Агентство национальных новостей.

В конце мая скандальный фильм был признан в Самаре дискредитирующим Церковь и оскорбляющим религиозные чувства верующих граждан. Председатель регионального общественного движения "Самара православная" Дмитрий Сивиркин назвал фильм "провокационным и оскорбительным для христиан".

Общественное движение обратилось в прокуратуру Самарской области и генеральную прокуратуру с заявлением о том, что картина "недопустимым образом искажает святые, почитаемые каждым христианином евангельские истины и покушается на осквернение образа Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, что является чудовищным кощунством, несопоставимым по своим масштабам и возможным последствиям с недавней публикацией карикатур на пророка Магомета, вызвавшей законное возмущение мусульман всего мира".

Лидер "Самары православной" попросил принять меры прокурорского реагирования к руководству самарских кинотеатров в соответствии со статьей 5.26 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Активисты общественного движения хотели остановить прокат "бесовского" фильма и наказать тех, кто допустил его демонстрацию.

По обращению Дмитрия Сивиркина, прокуратура Самарского района провела проверку, после которой областному кинопрокату выдали официальное предостережение о недопустимости нарушения закона.

Однако прокатчики не опустили руки и продолжали крутить "запретную" ленту. Фильм прошел с аншлагом. И вот скандальная история получила свое продолжение. Директору облкинопроката Вере Кузнецовой пришло письмо с извинениями. В нем говорится: "...предостережение о недопустимости нарушения закона было не обосновано, поскольку ссылка на ст. 3 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" в предостережении применена необоснованно. Фактически предостережение мотивировано лишь мнением председателя религиозного общественного движения "Самара православная" Сивиркина Д.В. и представителя Самарского епархиального управления Изъятского Ю.В. о том, что художественный фильм "Код да Винчи" оскорбляет религиозные чувства православных христиан".

Ссылки по теме:
Уральский священник просит прокуратуру устранить нарушения прав христиан, вызванные "Кодом да Винчи"
В Вязьме местные власти запретили показ фильма "Код да Винчи"
Алексий II считает демонстрацию фильма "Код да Винчи" проявлением неуважения к нормам нравственности
Демонстрация фильма "Код да Винчи" ведет к развитию конфликтов на религиозной и национальной почве, считают в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.