Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Личный секретарь Бенедикта XVI рассказал о своей работе с Папой

Личный секретарь Папы Римского Бенедикта XVI священник Георг Геншвайн в интервью Радио Ватикана рассказал о повседневной жизни понтифика и о своей работе с ним.
Георг Геншвайн стал секретарем кардинала Йозефа Ратцингера в 2003 году и продолжил исполнять свои обязанности, когда его босс был избран новым Папой в 2005. Интервью Радио Ватикана было приурочено к 50-летию отца Геншвайна, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNA.

Хотя у Папы очень плотное расписание и каждый день очень много работы, у него "всегда найдется время для молитвы и размышления", говорит папский секретарь. Бенедикт XVI всеми своими словами и делами стремится показать, что вера - источник радости в жизни. "Эта мысль присутствует во всем, что он говорит, и эта радость о вере заражает и нас", - говорит немецкий священник.

По словам Георга Геншвайна, понтифик каждый день встает очень рано - уже в 7 утра он обязательно служит мессу, затем совершает утреннюю молитву и пребывает некоторое время в молчании, размышляя о Боге. Потом Папа и его пресс-секретарь вместе завтракают, после чего Г. Геншвайн разбирает обширную корреспонденцию Бенедикта XVI.

"Затем у нас происходит короткая беседа, а после я сопровождаю Святого Отца на частных аудиенциях, которые он дает до полудня, - рассказывает секретарь Папы. - Затем мы вместе обедаем и отправляемся на небольшую прогулку перед отдыхом".

Во второй половине дня вновь начинается работа с корреспонденцией, и священик знакомит Папу с наиболее важными письмами и бумагами, требующими его внимания или подписи. По словам Г. Геншвайна, его главная задача - "защитить Его Святейшество от огромного количества корреспонденции, писем и бумаг, чтобы он мог делать то, что действительно нужно сделать, в спокойной обстановке".

Георг Геншвайн знает Папу уже 11 лет, и говорит, что не видит особой разницы "между Йозефом Ратцингером - кардиналом и Йозефом Ратцингером - Папой".

Ссылки по теме:
Бывший личный секретарь Иоанна Павла II призывает не форсировать процесс беатификации понтифика
Архиепископ Станислав Дзивиш сам распорядился бумагами понтифика

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.