Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Путин наградил Гарегина II Орденом Дружбы

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении верховного Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II Орденом Дружбы.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе Кремля, Гарегин II награжден "за большой вклад в развитие и укрепление российско-армянских дружественных отношений".

Гарегин II (в миру - Ктрич Григорьевич Нерсисян) родился 21 августа 1951 года в селе Воскехат Эчмиадзинского района Армянской ССР.

С 1965 по 1971 годы обучался в духовной семинарии в Эчмиадзине. После ее окончания служил помощником инспектора семинарии и преподавал Новый Завет.

В 1970 году рукоположен во диаконы, а в 1972 году - в сан иеромонаха и наречен Гарегином.

В 1972 году по указанию Католикоса Вазгена I направлен в Вену для продолжения богословского образования, в 1975 году - в ФРГ, где служил духовным пастырем армянской диаспоры и продолжал богословское образование в Боннском университете.

В 1979 году вернулся в Эчмиадзин. Впоследствии учился в аспирантуре Московской духовной академии Русской православной церкви. В 1983 году возведен был в сан епископа, а в 1992 году - в сан архиепископа. В 1980 году назначен помощником главного викария, в 1983 году - главным викарием Араратской патриаршей епархии.

В 1997 году Католикосом Гарегином I назначен местоблюстителем патриаршего престола.

27 октября 1999 году национальный церковный собор Армянской апостольской церкви избрал архиепископа Гарегина 132 м верховным Патриархом Католикосом всех армян.

Гарегин II является почетным членом Национальной академии наук Республики Армения. Отмечен государственными наградами СССР, Иордании, Румынии, Украины и Франции.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.