Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Ирландии найдены фрагменты Библии на латыни конца VIII века

Редкое открытие произошло во время строительных работ в ирландской местности Моор. Случайно там была найдена псалтырь на латыни, которой более 1200 лет. Это сообщение привлекло внимание историков религии в Ватикане, сообщает служба печати Святого Престола.


"Находка стала сенсацией для науки, а вместе с тем волнующим свидетельством того, что христианство в своем раннем периоде процветало в Ирландии", - считает директор Народного музея Ирландии Пат Уэллац.

По его словам, написанные на пергамене фрагменты Библии находятся в поразительно хорошем состоянии, на них можно без особых усилий прочитать некоторые стихи.

Найденный псалтырь - книга большого формата, на одной странице помещено около 40 тысяч стихов текста. Пока не удается объяснить, как и почему пергамент оказался в Мооре.

Эксперты подчеркивают, что со времен Средневековья это первая находка такого текста за последние 200 лет. По предварительным исследованиям, он был написан около 800-го года. Ценная рукопись препровождена в Дублин, где будет подвергнута тщательным научным исследованиям с участием специалистов Ватикана.

Признанный каноническим перевод Священного писания на латынь, получивший название Вульгата, выполнен блаженным Иеронимом в конце IV - начале V. В разное время его дополняли и исправляли, и в 1546 Тридентский собор утвердил его, после чего он вошел во всеобщее употребление на Западе. Впервые Вульгата издана при Сиксте V под заглавием "Biblia sacra vulgatae editionis" (Рим, 1590).

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.