Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представитель Ватикана в РФ положительно оценивает отношения католических общин с региональными властями

Представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Меннини призвал развивать отношения российских католических епархий и приходов с властями в регионах, в том числе за счет укрепления православно-католических связей.

Участвуя в работе прошедшего на днях XXII пленарного заседания Конференции католических епископов России (ККЕР), А. Меннини рассказал о том, что в ходе визитов в регионы с целью посещения католических епархий и приходов ему часто приходится встречаться и с представителями местной власти, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" генеральный секретарь Конференции священник Игорь Ковалевский.

"Я могу с большим удовольствием констатировать, что отношения власти на местах с нашими структурами являются в целом хорошими. Несомненно, это положительно влияет на общую ситуацию", - отметил нунций, слова которого приводит собеседник агентства.

При этом А. Меннини, по словам И. Ковалевского, призвал помнить, что положительный характер развития отношений на местах в значительной мере обусловлен "именно нынешним хорошим уровнем отношений между Святым Престолом и правительством Российской Федерации и улучшениями в отношениях между Римско-католической и Русской православной Церквами".

Участники XXII пленарного заседания ККЕР также обсудили проблемы петербургской католической семинарии "Мария - Царица Апостолов" и информационной политики католических общин России.

По итогам заседания был одобрен предварительный проект по созданию официального сайта Католической церкви в России.

Следующее пленарное заседание Конференции католических епископов России пройдет 19-20 октября в Саратове.

Ссылки по теме:
Синод РПЦ выступил за продолжение диалога с Ватиканом
В отношениях Русской церкви с Ватиканом декларации пока опережают реальные достижения, считает митрополит Кирилл
Кардинал Каспер считает, что отношения РПЦ и Ватикана нельзя улучшить "одним рывком
В отношениях между российскими православными и католиками наступила весна, считает архиепископ Кондрусевич
Представитель Ватикана дал оценку религиозной свободе в России и пожелал Русской церкви "помощи Божией"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.