Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Алексий II возглавил торжественное богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

Сегодня, в день рождения преподобного Серафима Саровского Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию под открытым небом на соборной площади Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где покоятся мощи преподобного.

Как сообщает РИА "Новости", на богослужение в обители и у входа в нее собрались тысячи верующих, многие из которых приехали на праздник из дальних городов России и из-за рубежа.

Всего, по данным пресс-службы администрации Нижегородской области, в Дивееве в эти дни находятся около десяти тысяч паломников.

В литургии участвуют 14 архиереев РПЦ и около сотни священнослужителей в зеленых облачениях, соответствующих празднику в честь преподобного.

На службе, в частности, присутствуют глава Росатома Сергей Кириенко, возглавляющий благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, и режиссер Никита Михалков.

Преподобный Серафим (в миру Прохор Сидорович Машнин) - один из самых почитаемых в России и за ее пределами православных святых. Он родился в 1754 году в Курске, с детства мечтал о монашеской жизни, и в 1778 году ушел в Саровскую пустынь. Пройдя за восемь лет все степени монастырского искуса, Прохор Машнин был пострижен в монашество с именем Серафим.

В 1793 году Серафим становится иеромонахом. Добровольно удаляясь в пустыни (безлюдные места), он проводит все время в строгом посте, в трудах и молитве. Он налагает на себя трехлетнее молчальничество, позже - затворничество.

Выйдя из добровольного заточения, Серафим начал принимать страждущих и исцелять их от физических и душевных недугов.

Преподобный Серафим считается покровителем Дивеевского монастыря. Он приложил особые усилия к устроению и расширению этой женской обители.

Верующие называют Дивеево "святой землей" и "четвертым уделом Богородицы" (после Иверии, Афона и Киево-Печерского монастыря). Начало этому уделу было положено также в Киеве, куда в 1750-х годах прибыла рязанская помещица Агафья Мельгунова. Рано лишившись мужа, она приняла монашеский постриг в Киево-Флоровском монастыре с именем Александры.

Согласно преданию, опубликованному на официальном сайте Дивеевской обители, однажды матушке Александре явилась Богородица и повелела отправиться на север России, дабы основать новую обитель. Не доходя 12-ти верст до знаменитой Саровской пустыни, в селе Дивеево матушка Александра остановилась для отдыха возле деревянной приходской церкви. И здесь она снова увидела Божию Матерь, указавшую ей на это место как на Свой "четвертый жребий во вселенной".

По совету саровских старцев, после смерти единственной дочери матушка Александра продала все свои имения и окончательно переселилась в Дивеево. Сначала она благоустроила старинную деревянную церковь, а к 1780 году ее стараниями был сооружен каменный Казанский храм. В 1788 году местная помещица Жданова, услышав об устройстве обители, пожертвовала на нее полдесятины своей усадьбы.

В 1789 году матушка заболела и ее навестили бывшие в Дивееве проездом саровский монахи, в том числе молодой иеродиакон Серафим, уже тогда известный своими духовными подвигами. Матушка Александра попросила преподобного Серафима заботиться о Дивеевской обители. И в том же году скончалась.

В 1825 году в Саровском лесу преподобному Серафиму было явление Божией Матери, заповедавшей ему основать в Дивееве особую девичью общину, в которой не было бы ни одной вдовы. Восемь первых сестер для этой общины Богородица повелела взять из действовавшей Дивеевской общины, назвав их поименно.

Преподобному Серафиму также было точно указано место, которое надо было обнести рвом (названным впоследствии "Богородичной канавкой") и где следовало поставить ветряную мельницу, срубленную из саровского леса, и первые кельи. Мельницу заложили в 1826 году, и новая община стала называться Мельничной.

Богородица также дала преподобному Серафиму для этой обители новый устав, которого прежде нигде не было. Сестры здесь не только молились, но и много трудились физически. Старец наказывал им "непрестанно молиться, за все благодарить Господа и всегда бодрствовать и быть радостными, дабы никогда не допускать духа уныния", "не смущаться и не огорчаться".

Статус монастыря община получила в 1862 году, игуменией была назначена Мария (Ушакова). В 1875 году состоялось предсказанное Серафимом Саровским открытие главного, Троицкого собора. К 1902 году была достроена колокольня, насчитывалось 30 жилых корпусов. Многочисленные мастерские (от рукодельной до литографической) составляли основной доход монастыря.

К началу ХХ века Дивеевский монастырь стал крупнейшим иноческим общежитием и приобрел свой неповторимый архитектурный облик, сохранившийся до наших дней.

В 1919 году монастырь был преобразован в трудовую артель. В 1927 году сестер разогнали.

Возрождение церковной жизни в Дивееве началось в 1988 году, когда верующим разрешили купить дом над Казанским источником и перестроить его для церкви. А в 1991 году Священный Синод принял постановление о возобновлении Дивеевского монастыря.
29 июля 1991 года в Дивеево крестным ходом доставили мощи преподобного Серафима, обретенные в Санкт-Петербурге. Игуменией монастыря стала благочинная Спасо-Преображенской пустыни Рижского монастыря Сергия (Конкова).

Сегодня действуют семь храмов и несколько скитов монастыря. В обители проживает более 400 сестер.


Ссылки по теме:
Саровская пустынь празднует 300-летний юбилей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.