Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Украинская православная церковь Канады больше не будет практиковать совместное причащение с католиками

Глава Украинской православной церкви Канады (УПЦК, юрисдикция Константинопольского Патриархата) издал энциклику, в которой выступил против практики "интеркоммуниона с неправославными", допускаемой отдельными священнослужителями и приходами его Церкви, сообщает "Интерфакс".

Митрополит Иоанн (Стинка), избранный на эту должность год назад, заявил, что, поскольку "интеркоммунион" (совместное причащение. - Прим. ред.) осуждается учением Православной церкви, он не будет впредь допускаться в УПЦК. В документе особо отмечено, что это "касается также католиков восточного обряда, невзирая на любые противоположные утверждения".

На прошлогоднем соборе УПЦК был отмечен существенный упадок ее численности: от 119 тыс. членов в 1961 году до 11 тыс. к 2004 году. "Церковным телом под омофором Вселенской Патриархии" УПЦК стала в 1990 году, до этого она находилась вне общения с каноническими церквами, поскольку возглавлялась иерархами непризнанной Украинской автокефальной православной церкви.

УПЦК считает одной из своих важных задач "поддержку чаяний народа Украины иметь свободную (от Московского патриархата. - Прим. ред.) и автокефальную Украинскую православную церковь".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.