Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Все, что принадлежало Церкви, должно быть возвращено, считает Никита Михалков

Все, что принадлежало Церкви и было у нее отнято, должно быть полностью ей возвращено, считает кинорежиссер Никита Михалков.

"Я вообще считаю, что все, что принадлежало Церкви, должно быть возвращено ей. Что было отнято, нельзя возвращать частично - это бандитская психология", - заявил накануне Михалков журналистам в Сарове после освящения в этом закрытом городе восстановленного храма Иоанна Предтечи.

Подчеркнув, что он не выступает против музеев, режиссер отметил, что государство должно обеспечить переселение музеев из монастырей и храмов в соответствующие помещения. "Реальная корневая сила, на которой держалась Россия, это была Русская православная церковь. Это наш исторический и духовный камертон", - подчеркнул Михалков.

Возрождение Саровской пустыни, 300-летие основания которой отмечают в эти дни в Сарове, по его словам, знаковое событие. "Я считаю, что открытие монастыря и есть тот самый медленный оздоровительный процесс", - пояснил Михалков.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", не планирует ли он снять фильм о саровских подвижниках, Михалков отметил, что "очень осторожно относится к такого рода предприятиям". "Это должны делать люди, которые вправе. Я пока не считаю себя вправе", - заключил Михалков.

Ссылки по теме:
Саровская пустынь празднует 300-летний юбилей
Вопрос о передаче Рязанского кремля Церкви остается открытым
Правозащитники просят премьер-министра РФ защитить Рязанский кремль от Московской Патриархии
Рязанский музей-заповедник может оказаться на улице: правительство отдает его Церкви
Верующие поступили с реставраторами не по-христиански

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.