Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Московские и абхазские вайшнавы-кришнаиты почтили память волонтера милосердия, погибшего от пуль бандитов в Сухуми

30 июля в Москве и Сухуми одновременно прошли вечера поминовения волонтера милосердия Игоря Кортуа, который был злодейски убит неизвестными ночью 31-го июля 1995 г., сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны.

Игорь Кортуа (известный среди вайшнавов под духовным именем Рагхава Пандит) в то время возглавлял сухумское отделение гуманитарной миссии "Харе Кришна - Пища для жизни", а также и общину вайшнавов этого города.

31 июля примерно в 22:30 двое неизвестных в масках, вооруженные автоматами, пришли к дому Игоря Кортуа. Судя по всему, бандиты знали, что у доме Игоря могут быть деньги, предназначенные на приобретение и перевозку продуктов питания для гуманитарных целей. Жена Игоря его в это время была во дворе. Они завели ее в пристройку и с угрозами потребовали денег, стащили с пальца золотое кольцо. Потом один из них ворвался в дом. Игорь сумел обезоружить его и подмять под себя, но тут подоспел другой грабитель, который и разрядил автомат в безоружного человека. Одна из пуль прошла через стену и ранила 10-летнего сына, находившегося в соседней комнате. По словам врачей больницы, куда раненый Игорь был доставлен, он прожил еще около 4 часов, и даже находясь все это время до самой смерти в бессознательном состоянии, что-то шептал. Верующие убеждены, что Игорь внутренне повторял имя Бога. У погибшего осталось еще двое детей (один из них - русский по национальности - был им усыновлен).

Игорю Кортуа шел 42-й год. Он родился в простой многодетной абхазской семье, окончил факультет механизации Грузинского института субтропического хозяйства и несколько лет проработал главным механиком на одном из предприятий Сухуми. Вайшнавскую веру он принял в 1984 г. В течение последних трех лет - в период грузино-абхазской войны и послевоенной разрухи - Игорь Кортуа героически спасал от голодной смерти жителей городов Гудаута и Сухуми (в том числе, более полутора тысяч человек русскоязычного населения). Доставка и раздача бесплатной горячей пищи мирным жителям под его непосредственным руководством не прекращалась даже в условиях артобстрелов.

Гибель Кортуа вызвала большой резонанс в Абхазии. 2 августа 1995 г., через два дня после убийства в Сухуми, состоялся массовый траурный митинг, в котором приняли участие вице-премьер Абхазии Юрий Воронов, член совета старейшин Бонджегор Сагария, представитель Международного Красного Креста Регина Флен, а также члены правительства Республики Абхазия. "И в военное, и в мирное время, - заявила тогда заместитель министра здравоохранения Людмила Авидзба, - никто так не помог пострадавшим, как это сделали кришнаиты". Выступившие выразили соболезнование семье погибшего и уверенность в том, что преступники получат по заслугам".

Тех бандитов так и не нашли. Точнее, нашли труп одного из них - его идентифицировали по приметам. Бандит пал жертвой других таких же бандитов в ходе вооруженных разборок.

В московском храме Кришны на Ленинградском проспекте в день поминовения был вожен священный огонь Ахнихотра.

"Он был сильным Человеком. Именно так, с большой буквы, - сказал на памятной церемонии главный пуджари (священнослужитель) храма Вишнурат дас. - Потому что он прошел испытание на право обладания даром преданного служения Господу. Про поколение вайшнавов того старшего поколения можно сказать, что они прошли "огонь и воду", преследования, запреты и тюрьмы. Впрочем, мы часто забываем о тех, кто принес себя в жертву ради нашего блага. У них была и есть вера. А когда есть вера, человек даже с голыми руками идет на автоматы. И благодаря его вере, перед ним отступают самые отъявленные негодяи".

6 августа того же 1995 года, т.е. ровно десять лет назад в ходе штурма Грозного от шальной пули погиб другой волонтер милосердия из числа вайшнавов - Андрей Савицкий.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.