Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В московском муфтияте приветствуют отмену отсрочек для священнослужителей и студентов духовных заведений

Заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин положительно оценил внесение изменений в закон "О свободе совести и о религиозных организациях", отменяющих отсрочки от армейской службы для духовных лиц и студентов духовных учебных заведений, сообщает "Интерфакс".

"Тем самым в нашей стране будут священнослужители, прошедшие школу армейской жизни, фактически имамы станут ближе к прихожанам", - заявил Д. Гизатуллин в интервью, которое сегодня опубликовано на официальном сайте Совета муфтиев России.

Д. Гизатуллин напомнил, что защита Отечества является "одним из важнейших обязанностей человека перед Аллахом", а любовь к Родине - "частью веры мусульманина".

У московского муфтията, по словам его представителя, отсутствуют расхождения с министерством обороны РФ "в понимании важности для России военной службы", при этом в военном ведомстве поддерживают деятельность руководящего органа российских мусульман в части патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных сил.

Д. Гизатуллин также сообщил, что с конца 1990-х годов в России начался процесс "омоложения имамов", вследствие чего в медресе сегодня обучаются в основном молодые люди.

"Я все же надеюсь, что возобладает некий дифференцированный подход. То есть военные комиссариаты не призовут одномоментно всех студентов мусульманских учебных заведений", - подчеркнул Д. Гизатуллин.

Однако даже в этом случае российские мусульмане, по его словам, смогут "гибко среагировать на отмену отсрочек".

Сегодня в России количество имамов-призывников и студентов исламских духовных учебных заведений составляет "порядка тысячи человек или чуть более", отметил Д. Гизатуллин.

Напомним, что около месяца назад представители Русской православной церкви и ряда других конфессий заявили, что отмена отсрочек для учащихся религиозных учебных заведений может обернуться серьезным ущербом для дела духовного просвещения России. Они призвали сохранить отсрочку от службы в армии для будущих священнослужителей и молодых представителей духовенства.

Ссылки по теме:
Солдат-"срочник", служивший в здании Генштаба, выбросился с девятого этажа из-за дедовщины
Тело солдата-"срочника" из Омска вернули матери без внутренних органов
В воинской части под Красноярском опять погиб призывник
Прокуратура занялась делом солдата Радика Хабирова, вернувшегося из армии в состоянии комы
В Свердловской области новобранец попал в реанимацию за отказ носить чай в постель офицерам
В "нехорошей" воинской части под Красноярском снова погиб призывник

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.