Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Митрополит Ювеналий совершил богослужение по старому обряду в единоверческом храме Подмосковья

Один из иерархов Русской православной церкви (РПЦ) - митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, совершил в праздник Казанской иконы Божией Матери богослужение в единоверческом храме Михаила Архангела в подмосковном селе Михайловская слобода.

Единоверцы - старообрядцы, находящиеся в каноническом подчинении Патриарха Московского и всея Руси.

Литургия по древнему русскому архиерейскому богослужебному чину была отслужена митрополитом при большом стечении верующих, сообщает "Интерфакс".

Архиерею сослужили представители единоверческого духовенства - настоятель храма игумен Иринарх (Денисов) и секретарь комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством Московского Патриархата диакон Иоанн Миролюбов.

За богослужением в соответствии с древними обычаями были рукоположены двое выпускников Коломенской духовной семинарии.

Как отмечается в сегодняшней публикации на официальном сайте РПЦ, прихожане храма были глубоко тронуты внимательным отношением своего правящего архиерея к соблюдаемым в храме древним богослужебным традициям и преподнесли митрополиту Ювеналию в подарок архиерейский посох, исполненный в соответствии с древними образцами.

После окончания богослужения состоялась братская трапеза и общение прихожан, как пожилых, так и совсем юных, с митрополитом.

В России существует около 20 единоверческих приходов, которые в основном расположены в Московской и Нижегородской епархиях.

Ссылки по теме:
Старообрядческая церковь намерена налаживать "добрососедские отношения" c РПЦ
Митрополит Андриан указал на принципиальные различия между "староверами" и "новообрядцами"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.