Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Журналист Сергей Бычков подал в суд на протоиерея Всеволода Чаплина

Журналист газеты "Московский комсомолец" Сергей Бычков считает клеветой все обвинения, недавно выдвинутые против него заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиереем Всеволодом Чаплиным, и намерен добиваться справедливости в суде.

В интервью агентству "Интерфакс" С. Бычков сообщил накануне, что на прошлой неделе подал в суд иск по обвинению в публичной клевете в его адрес, прозвучавшей со стороны протоиерея некоторое время назад в СМИ.

Представитель Московского Патриархата ранее подверг журналиста решительной критике за его регулярные статьи о Русской православной церкви, как правило носящие скандальный и компромативный характер и вызывающие резко негативные отклики в среде верующих.

По мнению замглавы ОВЦС МП, "не нужно стесняться говорить об этом человеке (С. Бычкове. - Прим. ред.) правду на фоне той лжи, которую он все время тиражирует в своих статьях", а также "решает свои причудливые внутренние проблемы, публикуя о Церкви только сплетни, гадости и ложь".

С. Бычков в свою очередь подчеркнул, что отвергает все обвинения, выдвинутые ему священником, и считает их "клеветой".

Судебный иск был подан С. Бычковым в Преображенский суд Москвы, по месту жительства Всеволода Чаплина.

Комментируя предложение представителя Московского Патриархата встретиться в радиоэфире для очной беседы, журналист заявил, что "вообще не дуэлянт по своей природе" и считает это предложение "просто туманными намеками, не имеющими под собой никаких оснований".

"Я реалист и не привык мыслить в сослагательном наклонении. А потом, я думаю, что после того, что он (Всеволод Чаплин. - Прим. ред.) наговорил, вряд ли его пустят на порог "Эха Москвы", - выразил убежденность С. Бычков.

Он также отметил, что общение с Всеволодом Чаплиным в радиоэфире будет возможным только после предварительного общения в суде.

В ответ на адресованный С. Бычкову призыв священника раскаяться в своей деятельности журналист отметил, что каждое воскресенье бывает на исповеди и кается и является "практикующим христианином".

Комментируя в беседе с корреспондентом агентства информацию о своем нахождении под следствием в советское время, С. Бычков сообщил, что в 1982-1986 годах подвергался "внесудебному преследованию" за осуществляемое им религиозное воспитание молодежи в среде духовных чад отца Александра Меня.

Данное обвинение, по словам С. Бычкова, было единственным, которое выдвигалось ему со стороны советских следственных органов.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.