Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Настоятель кафедрального собора в Херсоне просит у властей помощи в сохранении храма-памятника истории

Настоятель Свято-Духова кафедрального собора Херсона священник Сергей Аницой обратился к властям с просьбой изыскать средства для ремонта храма, поврежденного подтоплением.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе херсонской мэрии, прошения направлены мэру города Владимиру Сальдо, главе области Борису Силенкову, президенту Украины Виктору Ющенко и митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану).

Священник просит изыскать средства или провести работы по предотвращению аварийности здания, являющегося памятником архитектуры XVIII века и страдающего от подтопления фундамента грунтовыми и техническими водами.

"Городская официальная комиссия недавно исследовала Свято-Духов собор Херсона и составила акт о его техническом состоянии, в котором констатируется, что в случае непринятия срочных мер возможен переход состояния здания собора в аварийное", - говорится в тексте обращения С. Аницоя.

Он также отмечает, что здание храма имеет вертикальные и горизонтальные трещины с раскрытием до 3 мм в несущих конструкциях и внутренних стенах, трещины в арках. С северной стороны здания выявлен провал. "Херсону угрожает реальная угроза потери 170-летнего государственного памятника культурно-исторического наследия украинского народа на юге Украины", - пишет священник.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.