Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Даугавпилсе прошел Собор Древлеправославной поморской церкви Латвии

В Даугавпилсе накануне прошел Собор Древлеправославной поморской церкви Латвии (ДПЦЛ), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на латвийское издание "Наша газета".

Под сводами Новостроенского храма 25 июля собрались 102 депутата, представители 40 старообрядческих общин Латвии, 23 из них - духовные наставники.

Помимо депутатов Собора, которые на обсуждениях имели право голоса, в Даугавпилс приехали гости из старообрядческих объединений Белоруссии, Польши, Литвы, Украины и Эстонии. Встреча началась с общей молитвы. Председательствующим на Соборе был избран отец-наставник Алексей Жилко.

Поздравив друг друга со столь знаменательным событием в жизни Древлеправославной церкви, о результатах которого будут проинформированы все староверы мира, пожелав друг другу благоразумия при обсуждении, собравшиеся приступили к работе. В ходе обсуждения рассматривались такие важные проблемы, как государственное финансирование старообрядческих общин, религиозное воспитание в семье и вопросы образования. Были приняты Положение о членстве в общинах и Устав ДПЦЛ.

На следующей неделе в городе Резекне пройдет восьмая Международная научная конференция "История и культура старообрядцев Балтии и Польши". На конференции будут заслушаны сообщения многих видных исследователей старообрядчества.

Ссылки по теме:
Старообрядцы собираются восстанавливать храм в Санкт-Петербурге
В Казани готовятся отметить вековой юбилей казанского старообрядчества
Пермь станет центром старообрядческой епархии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.