Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







С Ближнего Востока эвакуируют священнослужителей РПЦ

Из обстреливаемых городов на территориях Израиля и Палестины эвакуирована группа священнослужителей Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС) епископ Егорьевский Марк.

"Из женского монастыря Марии Магдалины в Тиверии сестер мы забрали в Иерусалим. Там осталось два сотрудника-добровольца", - сказал епископ.

По его словам, несколько священников также добровольно остались в Яффе, Хайфе, Хевроне и Иерихоне, где расположены несколько православных монастырей и храмов.

Вопрос об эвакуации священнослужителей из Ливана не стоит, подчеркивают в ОВЦС МП. У РПЦ есть один приход в Бейруте, который считается филиалом представительства РПЦ при Антиохийском Патриархате в Дамаске. Но настоятель и единственный священник этого прихода за несколько дней до начала боевых действий на территории страны уехал в отпуск.

"Наши монастыри и храмы пока, слава Богу, не затронуты военными действиями. Надеемся, так и будет", - отметил представитель Московского Патриархата.

Он добавил, что, по имеющейся у него информации, на севере и юге Ливана разрушены мечеть, пострадали два католических монастыря. "Самое страшное - что гибнут люди, а каждый человек является храмом живущего в нем духа", - подчеркнул епископ Марк.

Он также выразил сожаление в связи с прекращением паломничества к Святой Земле.

"Думаю, что в Ливане паломничество остановится вообще на несколько лет, потому что вся инфраструктура разрушена. То же самое можно сказать и о Сирии", - заявил епископ.

По его словам, из-за разгоревшегося конфликта два больших праздника - Преображения Господня на горе Фавор и Успения - этим летом будут отмечаться без обычного наплыва паломников.

Те паломники, которые находились в Ливане и Палестине к началу боевых действий, эвакуированы, заключил представитель РПЦ.

Ссылки по теме:
Монахини-кармелитки Хайфы останутся с жителями города, несмотря на ракетные обстрелы
Вопрос об эвакуации священнослужителей РПЦ из Ливана не стоит

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.