Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Епископы Маронитской церкви выступили с заявлением о ситуации в Ливане

Епископы Маронитской католической церкви распространили заявление по поводу ситуации в Ливане. Заявление было принято по завершении встречи с главой Церкви Патриархом Насраллой Бутросом Сфейром, который только что вернулся в Бейрут, сообщает католическая информационная служба Agnuz со ссылкой на AsiaNews.

Документ содержит 8 пунктов:

"1. Ответные действия Израиля на похищение двух солдат не должны становиться атакой против всего Ливана.

2. Призываем всех людей доброй воли оказать помощь беззащитным гражданам, которые были вынуждены покинуть свои дома и родную страну.

3. Призываем ООН активизировать свои усилия по достижению прекращения огня, и это должно положить начало переговорам, которые предотвратят дальнейшие жертвы среди мирного населения.

4. Попытки ливанских властей и президента страны по урегулированию ситуации дипломатическими путями достойны похвалы. Кроме того, следует поддерживать и избранное демократическим путем правительство Фуада Синиоры.

5. Выражаем надежду, что все ливанские политические лидеры, несмотря на свои разногласия, смогут преодолеть разногласия и объединиться в деле нахождения решения, избегая ненужных стычек и противоречий.

6. Призываем всех граждан принять у себя всех братьев, вне зависимости от их религии. Следует соблюдать достоинство каждого из этих людей.

7. Призываем всех, ответственных за проведение акций насилия, позволить осуществлять доставку продуктов питания и медикаментов похищенным людям, а также людям, вынужденным остаться в родных домах, спасаясь от обстрелов. Также призываем Красный Крест заверить этих людей в обеспечении своей помощью.

8. Всячески поддерживаем инициативу Святейшего Отца посвятить 23 июля вознесению молитв за мир в Ливане, призывая всех верных объединиться в молитве с Папой, ибо только молитва может спасти страну".

Как уже сообщалось, сегодня в Риме проходит международная конференция по урегулированию кризиса в Ливане, в которой принимают участие министры иностранных дел 15 стран и трех международных организаций. Участники встречи попытаются найти пути урегулирования вооруженного конфликта между Израилем и группировкой "Хизбаллах". Во встрече не будут участвовать Израиль, Сирия и Иран - три страны, прямо или косвенно вовлеченные в ливанский конфликт.

Маронитская церковь - одна из Восточных Католических церквей. Марониты - последователи особой ветви Католической церкви в Ливане и Сирии, некогда являвшимися монофелитами (сторонниками учения о единой воле и двух сущностях Иисуса Христа). Свое название Церковь получила от имени монаха св. Марона (IV в.), ученики которого построили монастырь на пути из Алеппо в Антиохию.

Ссылки по теме:
Ватикан призывает к разрешению кризиса на Ближнем Востоке, а в РПЦ молятся о прекращении военных действий
Председатель КЕРООР Зиновий Коган призывает синагоги России последовать предложению Главного раввина Израиля
В Московском еврейском общинном центре вознесли молитву о спасении захваченных группировкой "Хизбаллах" израильских солдат

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.