Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Председатель КЕРООР Зиновий Коган призывает синагоги России последовать предложению Главного раввина Израиля

Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) распространил сегодня заявление председателя КЕРООР раввина Зиновия Когана. В заявлении говорится:

"В эти дни суровых испытаний для Израиля Главный раввин Израиля Йона Мецгер призвал синагоги всего мира каждый день во время богослужений читать псалмы 83, 130 и 142 в течение месяца Ав начиная с Рош-Ходеш Ав (с 26 июля по 23 августа).

КЕРООР обращается ко всем синагогам России с просьбой последовать этому предложению.

Ни Израиль, ни одно государство в мире не смирятся с силами, стремящимися их уничтожить. Пассивность, непротивление терроризму - чреваты расползанием этой опасности по всему миру.

Израиль - демократическое государство и народ его научился не только защищаться, но и сострадать, не может быть построено счастье на несчастье и бедах других людей.

Израиль превратил Святую Землю в цветущий сад. Израильтяне готовы и хотят жить в мире и согласии со своими соседями. Тысячелетия взаимодействия иудаизма, христианства и ислама отличались доверием и взаимоуважением.

Отрицание права на жизнь человека и целого государства - это современное язычество, идолопоклонство, приводящие к терроризму.

Борьба против "Хамаса" и "Хизбаллах" ведется не только ради безопасности жителей Израиля, но и на благо мира в регионе Ближнего Востока, ради спокойствия каждого жителя планеты".


Тексты псалмов

Псалом 83

Всесильный, не молчи, не безмолвствуй! Не оставайся в покое сесильный! Ибо вот враги твои шумят, ненавидящие тебя голову подняли. Против народа Твоего составили коварный заговор, совещаются против хранимых Тобой.

Псалом 130

Из глубин взываю к Тебе, о Б-г! Господь! Услышь голос мой! Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих: Да уповает Израиль на Б-га, ибо у Б-га милосердие и великое избавление у Него. И Он избавит Израиль от всех грехов его.

Псалом 142

Воззвал я к Тебе, Б-г, сказал я: "Ты - укрытие мое, доля моя на земле живых! Внемлите молитве моей, ибо я очень изнемог; избавь меня от гонителей моих, ибо они сильнее меня, выведи из заключения душу мою, чтобы благодарить мне имя Твое. Через меня возвеличат праведников, когда Ты проявишь благодеяние ко мне".

Ссылки по теме:
Берл Лазар призывает молиться за народ и армию Израиля
Адольф Шаевич выступил с заявлением в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ватикан призывает к разрешению кризиса на Ближнем Востоке, а в РПЦ молятся о прекращении военных действий

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.