Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







РПЦ пока не испытывает недостатка кагора из-за кризиса на рынке вина

В Русской православной церкви пока не испытывают недостатка кагора, но надеются, что кризис на российском рынке вина скоро будет преодолен.

"В связи с введением новых акцизных марок ситуация, сложившаяся после исчезновения с прилавков молдавских вин, значительно усугубилась. Но пока я не слышал, чтобы где-то дело дошло до катастрофы и не хватало бы кагора для причастия", - сказал сегодня в интервью РИА "Новости" глава Секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

Он пояснил, что запасы в приходах делаются не на один месяц, однако они не беспредельны. "Поэтому мы, конечно, с нетерпением ждем, когда завершится кризис", - добавил священник.

Большая часть кагора, приемлемого по цене и качеству для использования во время литургии, как сообщил собеседник агентства, была молдавского происхождения. И его запасы уже начинают истощаться.

Но, поскольку объем потребления вина в храмах не очень большой (для совершения таинства евхаристии (причастия) не требуется слишком много кагора), то пока священнослужители, по словам Дудко, "выходят из положения".

Обычная чаша, из которой причащаются верующие во время будничного богослужения, вмещает около полулитра, и вином она наполняется только наполовину. Так что, при ежедневной Божественной литургии в месяц приходу в среднем необходимо всего 10-15 бутылок кагора.

Характерно, что в других поместных православных Церквах мира для причастия, как правило, применятся сухое вино. Кагор - традиция именно Русской православной церкви. Связана она с тем, что вино, использовавшееся для евхаристии в дореволюционной России, часто завозилось из французского региона Кагор, и вино это было сладким.

"Конечно, это было не совсем то вино, которое продается сегодня под маркой "кагор", - признал представитель Московского Патриархата. Вместе с тем, он подчеркнул, что любое вино для верующих - это не просто напиток, а "древний сакральный символ, который неоднократно упоминается в Священном Писании".

Использование вина в таинстве причастия - установление первых христиан. Во время Тайной Вечери Иисус претворил вино в Кровь и преподнес его своим ученикам со словами: "Сия есть Кровь Моя Нового Завета".

"С тех пор законно рукоположенный священник, совершая Таинство Евхаристии, благословляет хлеб и вино - и мы верим, что они становятся истинными Телом и Кровью Самого Христа", - сказал Дудко.

По его словам, это "непременное условие Таинства Евхаристии". "Я знаю, что в трудные послереволюционные времена, когда вина просто не было, в церковных кругах всерьез обсуждался вопрос о возможности замены вина соками или настойками. Надеюсь, что сейчас не те времена, и вопрос с такой остротой не встанет", - заключил собеседник агентства.


Немного о кагоре

Кагор вырабатывается из красных интенсивно окрашенных сортов винограда - Саперави, Каберне-Совиньон, Матраса, Кахет, Морастель, Бастардо и других, причем виноград собирают при содержании в ягодах не менее 20 % сахара.

Как отмечает сайт FoodsMarket.info, ритуальный характер кагора прослеживается даже в быту - он хорош на тесных семейных торжествах. Вино это хоть и считается десертным, но вполне может употребляться в течение всей трапезы. Пьют его маленькими глотками, причем сосредоточение внимания на аромате и вкусе не должно мешать возвышенным мыслям о людях и событиях, в честь которых вы пьете кагор. Надо уважать почтенную роль этого вина - оно объединяет людей, как с высшими силами, так и между собой. Кагор помогает не только душе, но и телу,- его пьют небольшими дозами, лучше подогретым, при простудах, желудочных болезнях и других недомоганиях.

Кагоры без выдержки содержат 16% спирта и 16 % сахара, в марочных, выдержанных 3 года, сахара 18-25%. Лучшими кагорами СНГ считаются: российский "Черные глаза", крымский Кагор "Южнобережный", молдавский "Чумай", азербайджанские "Шемаха" и "Кюрдамир", узбекский "Узбекистан".


Ссылки по теме:
Алкогольный кризис в России может усугубиться: производство водки сократилось на 90%
В России с прилавков исчезает алкоголь

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.