Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Приверженцы Киевского Патриархата в Харькове просят защиты у правоохранителей

В Харькове верующие Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) просят правоохранительные органы защитить их права.

Как сообщил сегодня корреспонденту агентства Интерфакс" настоятель храма Святого Иоанна Богослова (УПЦ КП) протоиерей Виктор Маринчак, прихожане обеспокоены планами сторонников Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) организовать в предстоящую субботу пикетирование храма.

В связи с этим, отметил священник, община обратилась с письмами к руководству города и области, в областную прокуратуру, милицию и СБУ с просьбой принять меры по обеспечению безопасности.

Ранее общественная организация Союз православных граждан Украины при поддержке верующих УПЦ МП и Харьковского казачьего полка заявила о намерении провести массовые акции протеста против приезда в Харьков главы УПЦ КП Патриарха Филарета, блокируя дороги, по которым он будет перемещаться.

Ожидалось, что Патриарх Филарет посетит Харьков 22 июля. Однако ввиду наметившегося противостояния, он, не афишируя своего визита, совершил поездку 13 июля и посетил все три храма Харьковской епархии УПЦ КП: Введенский (Мерефа, Харьковской области), Иоанно-Богословский и Вышгородской иконы Божьей Матери (оба - в Харькове).

Визит Патриарха Филарета в Харьков наметился вскоре после решения общины храма Иоанна Богослова перейти из состава Украинской автокефальной православной церкви в состав УПЦ КП.

Ссылки по теме:
В Чернигове ожидают столкновений между сторонниками Московского и Киевского Патриархатов
В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия
Нарастает конфликт в Украинской автокефальной церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.