Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православные верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери

Сегодня Русская православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери, которая, по преданию, в начале XVII века помогла освободить Москву от польской интервенции.

По случаю праздника Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию, молебен и крестный ход в храме Казанской иконы Богородицы на Красной площади, сообщает "Интерфакс".

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (по старому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матреной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского Кремля.

С 1579 по 1611 года обретенная икона находилась в Казанском Богородицком женском монастыре, первой настоятельницей которого стала повзрослевшая и принявшая постриг Матрена.

Существуют разные версии о дальнейшей судьбе подлинной иконы. Принято считать, что в 1611 году она была унесена из города в составе казанского ополчения и в 1612 году помогла освободить Москву от поляков.

До 1636 года икона находилась в приходской церкви князя Пожарского на Лубянке, далее была перенесена в Казанский собор в Москве, а затем в Петербург, откуда в начале 1920-х годов ее продали за границу вместе с другими церковными ценностями. По другим данным, икона была похищена в 1904 году из Казанского Богородицкого женского монастыря.

Тем не менее существует множество списков с Казанской иконы, которые находятся в различных храмах по всему миру.

Ссылки по теме:
Посланец Ватикана передал Казанскую икону Божией Матери Патриарху Алексию II
Казанская икона доставлена из Ватикана в Москву
В РПЦ благодарят Ватикан за возвращение иконы и ждут "более значимых" шагов
Казань готовится принять список чудотворной Казанской иконы Божией Матери
История святого образа Казанской Божией Матери в изгнании

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.