Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Киргизии некоторые исламские деятели сотрудничают с террористическими организациями, считают в МВД

В Киргизии некоторые исламские деятели "тесно сотрудничают с террористическими организациями". Об этом заявил сегодня в Бишкеке на пресс-конференции начальник главного управления противодействия экстремизму и нелегальной миграции МВД республики Осмоналы Гуранов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сотрудниками правоохранительных органов неоднократно задерживались служители мечетей, у которых изымалась экстремистская литература. Есть также случаи, когда у них находили взрывчатые вещества и огнестрельное оружие.

"Все это свидетельствует о том, что не все духовные исламские деятели проповедуют традиционный ислам", - сказал Гуранов, отметив, что за этот год в Киргизии задержаны 78 религиозных экстремистов.

Между тем, по данным киргизских СМИ, представители запрещенных в республике религиозно-экстремистских организаций, в частности Хизб ут-Тахрир", объявили правоохранительным органам "священную войну". Поводом стала проведенная недавно в Джалал-Абаде спецоперация силовых структур, когда в одном из домов на окраине города были уничтожены пятеро вооруженных боевиков, еще несколько взяты в плен. За несколько дней до этого в Джалал-Абаде преступники убили милиционера, еще двоих тяжело ранили.

Ссылки по теме:
МВД Киргизии усиливает борьбу с религиозным экстремизмом
В Киргизии обеспокоены ростом активности религиозных экстремистов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.